Pasar al contenido principal
x

Hubo premio para todos en la Carrera Atlética IPNONCEK 2024 de Oaxaca

carrera-portada
Foto(s): Cortesía
Redacción

Jaime Medina Sánchez

 

Toda una fiesta fue la que se vivió en la Carrera Atlética IPNONCEK 2024, en la que los organizadores echaron la casa por la ventana al entregar regalos a todos los participantes.

La justa que se desarrolló en las distancias de cinco y once kilómetros, en las ramas varonil y femenil.

En la justa pedestre hubo todo: participación familiar, corredores de alto nivel competitivo y atletas con autismo, quienes le pusieron la cereza  en la pastel, por la velocidad impuesta.

Los primeros en tomar la salida fueron los corredores del grupo de los once kilómetros, posteriormente se dio el banderazo a los atletas con autismo y finalmente tomaron salida a los atletas de la distancia de cinco kilómetros.

 

 

Después de la intensa lucha por los primeros lugares, el primer atleta en cruzar la meta fue Esaú Aragón Martínez, quien después de recorrer los cinco mil metros, cerró haciendo tiempo de 18 minutos y 16 segundos, mientas que en la trama femenil la ganadora fue Guadalupe López Rodríguez al detener el crono en 20 minutos y 18’ segundos.

Al tiempo que en la distancia de los 11 kilómetros, los atletas disputaron palmo a palmo en busca de los primeros lugares. Después de 36 minutos cruzó la meta Antelmo Salinas Olivera; mientras que en la rama femenil la ganadora fue Ana Carina López, quien arribó a la meta con un tiempo de 42 minutos y 29 segundos.   

Al final, directivos de la Institución educativa llevaron a cabo la ceremonia de premiación a los ganadores de los tres primeros lugares de cada categoría y rama, cerrando la gran fiesta deportiva con una rifa de regalos, en la que el 95 por ciento de los participantes se llevó al menos un obsequio.

 

 

RESULTADOS

5 KILÓMETROS

RAMA VARONIL

1°.- Esaú Aragón Martínez     Be One     18’16’’

2°.- Alejandro Zárate Vásquez        Chitas       18’51’’

3°.- Artemio Reynaga Doroteo       Const. Ramar  22’44’’

RAMA FEMENIL

1°.- Guadalupe López Rodríguez    Búhos Zaachila        20’18’’

2°.- Berenice Cruz Crisóstomo        Julián       22’27’’ 

3°.- Rox Jiménez Bautista        Libre         26’21’’

11 KILÓMETROS

RAMA VARONIL

1°.- Antelmo Salinas Olivera  Oaxaextreme Team         36’00’’

2°.- Luis Enrique Zurita Montero   Be One     36’09’’ 

3°.- Ernesto Martínez Rodríguez    Libre         38’12’’

RAMA FEMENIL

1°.- Ana Carina López Rojas    Be One     42’29’’      

2°.- María Fernanda Fagoaga Impulso   50’40’’

3°.- Guadalupe Benigno Aldaz        Alarcón Team 52’26’’

 

Noticias ¡Cerca de ti!

Conoce los servicios publicitarios que impulsarán tu marca a otro nivel.