Pasar al contenido principal
x

Novatas consiguen doble triunfo en reanudación de la competencia

Ulises Sánchez Cuevas

JUCHITÁN DE ZARAGOZA, Oaxaca.- Al reactivarse la Liga Municipal de Voleibol que dirige Cándido Elbbort Castillejos, el equipo Novatas aprovechó anotarse 2 victorias y llegar a 3 en lo que va de la Temporada 2021.

Las acciones en la cancha del Laborío de Santo Domingo Tehuantepec, en donde Novatas vino de atrás para imponerse en 3 sets a Pumas Tehuantepec.

Pumas ganó el primero por 25-23, luego vino la reacción de Novatas para ganar el segundo por 25-19, y el tercero al son de 15-6.

No cabe duda que Novatas aspira a lo grande y hay que tomarlo en cuenta en lo que se refiere a candidatos al título.

En otros resultados de la Primera Fuerza Femenil, Michel Saint Onge venció a Tecuani en 3 sets por: 25-13, 13-25, 15-5.

Lagartas superó a Lagartas Juvenil Menor en 3 sets, con marcadores de 25-19, 12-15, 15-10.

En la segunda fuerza femenil. Guerreras superó a Porteñas por 25-10, y 25-16. Magisterio también derrotó a Porteñas, por 25-4 y 25-3.

Atrevidas logró doble triunfo venciendo a Alondras por 25-6 y 25-11; también a Amazonas por 25-6 y 25-10.
 

PUNTUACIÓN

EQUIPO UNIDADES

PRIMERA FUERZA FEMENIL

Novatas 6

Lagartas 6

Pumas Tehuantepec 6

Tekas “B” 4

Tekas “A” 2

Bizu Negro 2

Michel Saint Onge 2

La Familia 0

Lagartas Juvenil Menor 0

Tecuani 0

Lagartas Juvenil Mayor 0;

PRIMERA FUERZA VARONIL

Fast Panthers 10

Lagartos Juvenil Mayor 6

Warriors 4

Iguanas 2

Jaguares 2

Combinados 2

Lagartos Juvenil Menor 0

Tekos 0

Los Miserables 0

SEGUNDA FUERZA FEMENIL

Atrevidas 10

Magisterio 8

Bizu Blanco 6

Tigritas 6

Guerreras 6

Leñas 4

La Veracruzana 4

Guiexhoba 4

Alondras 2

Lobas 2

Tekas Mini 2

Amazonas 2

Lagartas Jr 2

Friends Club 2

Sandunga 0

Bizu NV 0

Porteñas 0


 

EL SÁBADO

Cancha: Siglo 21

HORA ENCUENTRO

SEGUNDA FUERZA FEMENIL.

10:00 Pekes Mixt vs. Friends Club

11:00 Pekes Mixt vs. Lobas

PRIMERA FUERZA FEMENIL

12:00 Lobas vs. Lagartas Juvenil Menor

13:00 Lobas vs. Michel Saint Onge

14:00 Bizu Negro vs. Michel Saint Onge

15:00 Bizu Negro vs. Tecuani

16:00 Porteñas vs. Bizu Blanco

17:00 Bizu Blanco vs. Guiexhoba

18:00 Jaguares vs. Lobos

19:00 Lobos vs. Lagartos Juvenil Menor