Competencia ciclista que definió a los campeones de cada categoría | NVI Noticias Pasar al contenido principal
x

Competencia ciclista que definió a los campeones de cada categoría

competencia
Foto(s): Cortesía
Julio León

Oaxaca ya cuenta con campeones estatales 2023 en el ciclismo, en la modalidad de ruta, tras haberse realizado el Campeonato Estatal.

La competencia del denominado “deporte del pedal y la fibra” tuvo como salida a un costado de la Plaza de la Danza y meta en rumbos de la localidad eteca.

El ganador absoluto del campeonato fue el talentoso Gil Zavaleta Contreras, pedalista del equipo Electricidad Industrial y quien pertenece a la categoría juvenil C, y por consecuencia es el nuevo monarca estatal de esta división.

Mientras que en la categoría elite se coronó Miguel Ángel Flores Campos, en la sub 23 se agenció el campeonato estatal Antonio de Jesús Maldonado mientras que en la master A levantó el título, José de Jesús Facio.

En estas divisiones, tras el banderazo de salida, siguieron rodando a gran velocidad y con estrategia rumbo a tierras etecas, con retorno en el Paraje Llano Verde y meta en el restaurante Las Rositas, acumulando 80 kilómetros de recorrido.

Moisés Ramírez y César Mayoral son ahora los campeones estatales de las categorías master B y master C, respectivamente mientras que en la rama femenil la campeona es Susana Beltrán del equipo Cuba Visión.

Para estas categorías el recorrido fue de 60 kilómetros, con retorno en La Herradura y meta también en Las Rositas.

En este campeonato organizado por la Asociación de Ciclismo de sus 8 Regiones de Oaxaca (ACCEO) participaron poco más de 70 pedalistas de los equipos Juquilita, Baylón, Electricidad Industrial, Cuba Visión, Proyecto 25, entre otros.

Tuvieron presencia las regiones del estado: Istmo, Mixteca, Sierra Sur y Valles Centrales.

Cabe destacar, que los campeones estatales de las diferentes categorías estarían siendo considerados para los campeonatos nacionales de ciclismo de ruta del próximo año, informaron integrantes del consejo directivo de la ACCEO.

 


 

RESULTADOS:

CATEGORÍA ELITE

1 Miguel Ángel Flores Campos

2 Severo Cruz

3 Efraín Rendón

 

SUB 23

1 Antonio de Jesús Maldonado

2 José Díaz Betanzos

3 Hugo Cruz Serra

 

JUVENIL B

1 Christian Ramos

2 Hassan Ortiz

3 Antonio Hernández

 

JUVENIL C

1 Gil Zavaleta Contreras

2 Enrique Cruz Hernández

3 Ricardo López Santiago

 

MASTER A

1 José de Jesús Facio

2 Ramón Mejía

3 José Luis Ramos

 

MASTER B

1 Moisés Ramírez

2 Arturo Luis Hernández

3 Alfredo Ramírez

 

MASTER C

1 César Mayoral García

2 Alfonso García Montes

3 Elías Pérez Sarmiento

 

CATEGORÍA FEMENIL

1 Susana Beltrán

2 Gaby González

3 Carolina Cinco

 

JUVENIL FEMENIL

1 Sara Quintero

Noticias ¡Cerca de ti!

Conoce los servicios publicitarios que impulsarán tu marca a otro nivel.