Pasar al contenido principal
x

Celebran la Atlética del 90 Aniversario de la Secundaria Técnica Núm 1

carrera-portada
Foto(s): Cortesía
Julio León

Bajo un gran ánimo y con una nutrida participación se celebró la Carrera Atlética del 90 Aniversario de la Escuela Secundaria Técnica Número 1, que tuvo como punto de salida y meta frente a las instalaciones de este centro educativo, ubicado en el Boulevard Eduardo Vasconcelos de la ciudad de Oaxaca.

Lauro Crisanto Gutiérrez y Edith Reyes fueron los ganadores de la distancia máxima convocada, los diez kilómetros; mientras que en los cinco mil metros triunfaron el juvenil Marco Augusto Díaz y Elizabeth León.

Los más de 400 corredores pintaron de colores vino, blanco y gris, tonos que distinguen a la institución y que lucieron en la playera oficial de la atlética, las diferentes calles de la capital oaxaqueña como las avenidas Morelos e Independencia, así como el Periférico, la Avenida Universidad y el propio boulevard Eduardo Vasconcelos.

Hubo espacio para todos, ya que también se ofreció la opción de correr, trotar o caminar en la distancia de tres kilómetros.

 

 

Personas de las diferentes edades se dieron cita para correr en una atlética muy especial, al tratarse de una de las escuelas secundarias técnicas de mayor tradición e historia en la Verde Antequera, por lo que corrieron egresados de diferentes generaciones y personas en general, que de algún modo han tenido una cercanía especial con este centro de estudios.

También se llevaron una merecida medalla de participación los familiares y amigos de los corredores, pues se colocaron en diferentes puntos del recorrido, principalmente en cercanías del arco de meta para impulsar con aplausos, gritos de aliento y porras, llevándose también podio pero en materia de ambiente.

Lauro Gutiérrez cruzó el arco de meta en primer lugar de los diez kilómetros con un tiempo de 34 minutos con 22 segundos, seguido por Jesús Hernández Robledo (34´53¨) y Carlos Sigüenza (38´04¨).

 

 

En las damas, Edith Reyes fue la más veloz, deteniendo el crono en 40 minutos con dos segundos, seguida muy de cerca por Guadalupe Aldaz (42´13¨) y Lucila Roque (48´24¨).

Contentos, los atletas en cruzaron el arco de llegada, enseguida, por el acceso principal ingresaron a la explanada de la institución para recibir su medalla de finalista, abastecimiento e hidratación, y tomarse la foto del recuerdo en el podio oficial de la justa.

Tras la llegada de los últimos corredores se llevó a cabo la ceremonia de premiación y entrega de reconocimientos a los tres primeros lugares de cada división, la cual fue encabezada por el director general de la EST Número 1, Juan José Cruz Cervantes, quien estuvo acompañado de otros directivos de la escuela, así como de patrocinadores que apoyaron este evento atlético.

 

 

RESULTADOS


10 KMS VARONIL

1 Lauro Crisanto Gutiérrez          34´22¨

2 Jesús Hernández Robledo        34´53¨

3 Carlos Sigüenza Alarcón            38´04¨

 

10 KMS FEMENIL

1 Edith Reyes    40´02¨

2 Guadalupe Aldaz          42´13¨

3 Lucila Roque  48´24¨

 

5 KMS VARONIL

1 Marco Augusto Díaz    19´27¨

2 Gael Márquez               20´13¨

 

5 KMS FEMENIL

1 Elizabeth León              21´53¨

2 Daniela Mata 23´00¨

3 Selene Canseco               24´50¨

 

3 KMS VARONIL

1 Ian Marlon      14´32¨

2 Carlos Hernández        14´55¨

3 Pedro Cruz      15´40¨

 

3 KMS FEMENIL

1 Xochiquetzali Díaz      14´27¨

2 Donají Díaz     15´29¨

3 Liliana Pérez  16´15¨

 

Noticias ¡Cerca de ti!

Conoce los servicios publicitarios que impulsarán tu marca a otro nivel.