Pasar al contenido principal
x

Inauguran el 81 campeonato de la Liga Regional Béisbol de Aficionados

beis-portada
Foto(s): Cortesía
Julio León

En el marco de un ambiente festivo, que por supuesto incluyó la alegría de la música de banda y porras en el graderío, se inauguró el LXXXI (81) campeonato de la Liga Regional de Beisbol de Aficionados Eduardo Vasconcelos en el estadio Eloy Martínez Vigil de la Unidad 21 de Marzo de San Bartolo Coyotepec, torneo en el que se rinde homenaje a Israel Canseco Ruiz.

Bajo un salvaje sol, pero con el ánimo, entusiasmo, emoción y compromiso a tope, los peloteros de las aproximadamente 60 novenas participantes en las cinco categorías en las que se juega, llenaron de colorido el emblemático diamante de este complejo beisbolero.

Tras el desfile de equipos se rindieron honores al Lábaro Patrio y se entonó el Himno Nacional Mexicano, para que enseguida se realizara la presentación de los invitados en el presídium, el cual encabezó, por supuesto, el homenajeado al lado del presidente de la Liga Eduardo Vasconcelos, Gregorio Alberto Cervantes.

 

 

Así también, del ex pelotero de Liga Mexicana de Beisbol (LMB), Mario Valenzuela, quien asistió como representante de la Academia de Beisbol Alfredo Harp Helú. Por supuesto, los ex presidentes del legendario circuito, así como ex homenajeados, estuvieron como invitados especiales.

El homenajeado Israel Canseco Ruiz nació un 9 de julio de 1944, tiene sus orígenes en Zimatlán de Álvarez; sus padres fueron Luciano Canseco Morales y Micaela Ruiz Méndez. Fue en 1962 cuando tomó por vez primera una manopla y el bat.

Se ha distinguido por participar con varios equipos nativos de tierras zimatecas; en 1975 cambió su residencia a la Ciudad de México y ahí continuó practicando béisbol. En 1981 a su retorno a Oaxaca, reanudó su participación con distintos conjuntos de dicho municipio.

 

 

Ahora compartirá su experiencia con los jóvenes de Búhos de Zimatlán en esta 81 temporada, en la división segunda B.

Durante la ceremonia no podía dejarse de recordar a las personas que formaron parte de esta liga y que se adelantaron durante la temporada anterior. Y se les homenajeó con un minuto de aplausos a Juan Sánchez, Julio Cabrera, Julio María Boldo, Isabel Villalobos, María Cervantes, Feliciana Castillo Juan José Aquino y Adrián Cruz.

Enseguida llegó un momento cargado de emoción, adrenalina, felicidad, concordia y festejo, la premiación a los campeones, subcampeones y terceros lugares del torneo anterior, que llevó por nombre José Luis Agüero; así también se premió a los Más Valiosos de las series finales y a los campeones de bateo.

 

 

De igual manera, se hizo entrega de un reconocimiento al Mérito Deportivo al pitcher Vicente Cuevas Orozco por haber lanzado 18 entradas (juegos dos y tres) en serie de play offs, con Cardenales, en calidad de visitantes; y a Gabriel Orozco Pérez por conectar tres jonrones en una doble cartelera con el equipo Charros de Xochimilco frente a Charrudos de San Sebastián.

La toma de protesta fue realizada por Carlos Castilla; mientras que Mario Valenzuela efectuó la declaratoria inaugural.

Y para el cerrojazo, el homenajeado Israel Canseco hizo el lanzamiento de la primera bola teniendo al bat a Valenzuela, para que así se diera el canto mágico del ¡Play ball!

 

 

POSICIONES FINALES DEL CAMPEONATO 80 (José Luis Agüero Pascual)

PRIMERA FUERZA

1 Cerveceros

2 Diablos

3 Tigres de Consolación

 

PRIMERA FUERZA INTERMEDIA

1 Deportivo Coyula

2 Indios de Tlacolula

3 Marlins

 

SEGUNDA FUERZA A

1 Escuela Santos STEUABJO

2 Orioles

3 Cardenales

 

SEGUNDA FUERZA B

1 Diamantes de Santo Domingo

2 Huizacheros de San Pablo

3 Búhos de Zimatlán

 

TERCERA FUERZA

1 Cimarrones de Rescer

2 Charros de Xochimilco

3 BO2

 

 

MÁS VALIOSOS DE LAS SERIES FINALES

PRIMERA FUERZA

José Erubiel Ramírez Ordaz         Cerveceros

 

PRIMERA FUERZA INTERMEDIA

José Kevin Vásquez Cosmes       Deportivo Coyula

 

SEGUNDA FUERZA A

Josué Ibáñez Cruz            Escuela Santos STEUABJO

 

SEGUNDA FUERZA B

Gildardo Hernández Robles        Diamantes de Santo Domingo

 

TERCERA FUERZA

Damián Chong Castellanos          Cimarrones de Rescer

 

 

CAMPEONES DE BATEO

PRIMERA FUERZA ESPECIAL

Andrés Moreno Jiménez              Tigres de Consolación (PCT .609)

 

PRIMERA INTERMEDIA

Brian Mauricio Moreno Romero               Charros (PCT .535)

 

SEGUNDA FUERZA A

Irvin Manuel Reyes Bautista       Escuela Santos STEUABJO (PCT .597)

 

SEGUNDA FUERZA B

Ian Isaac Zavala Aragón Diamantes de Santo Domingo (PCT .597)

 

Noticias ¡Cerca de ti!

Conoce los servicios publicitarios que impulsarán tu marca a otro nivel.