Continúan los playoffs en la Liga Monte Albán con semifinal preinfantil | NVI Noticias Pasar al contenido principal
x

Continúan los playoffs en la Liga Monte Albán con semifinal preinfantil

Foto(s): Cortesía
Julio León

Continúan los playoffs del sexagésimo campeonato Eduardo Toral Carrasco de la Liga de Beisbol Infantil y Juvenil Monte Albán (LMA). Este fin de semana se jugará la final de la categoría 9-10 años (preinfantil), además de que habrá rondas de semifinales y primera serie de postemporada en otras dos divisiones.

La final de la división preinfantil será protagonizada por las novenas de Bucaneros y Raptors Verde. El primero de la serie es este sábado en el campo cinco de la Academia de Beisbol Alfredo Harp Helú, a partir de las nueve y media de la mañana.

Para el domingo, las acciones definitivas son el mismo escenario, arrancando con el segundo de la serie a las nueve horas; en caso de ser necesario un tercer choque se jugará 20 minutos después, en el mismo diamante.

Con respecto a la división 15-16 años (junior), en las semifinales, Guerreros La Salle tendrá como rival a Osos.

Y lucharán por el otro boleto disponible para la gran final las novenas de Guerreros Ejutla y Marlins.

La serie semifinal entre La Salle y Osos tendrá como sede el campo uno de la Unidad Deportiva El Tequio, durante los dos días de competencia.

Mientras que los ejutecos recibirán en su campo a Marlins el sábado, y el domingo la definición será en el microestadio de Santa María Ixcotel.

En las categorías 7-8 años (iniciados) y 11-12 años (infantil) se jugará la primera ronda de los playoffs de este sexagésimo campeonato Eduardo Toral Carrasco de la LMA.

Las series son a ganar dos de tres posibles encuentros. El primer campeón de esta temporada fue Camperos de San Sebastián, que conquistó su cuarto título consecutivo al derrotar a Magueyeros de Matatlán, en la serie final de la categoría 13-14 años (prejunior).

Por lo pronto, los peloteros infantiles y juveniles se reportan listos para dejar lo mejor en el terreno de juego en busca de la ansiada corona de su respectiva división en esta emocionante postemporada de la Monte Albán.

ROL DE PLAY OFFS DE LA 11-12 Y 7-8 AÑOS

PRIMER PLAY OFF EN LA 11-12 AÑOS

SÁBADO 2 DE DICIEMBRE

Campo El Tortuguero, Ejutla de Crespo

09:30 Osos vs Mantarrayas Ejutla

 

Unidad Deportiva UABJO

12:00 Bucaneros vs Raptors Verde

 

Unida Deportiva Villa de Zaachila

09:30 Camperos de San Sebastián vs Gigantes de Zaachila

 

Parque Benito Juárez Principal de Ejutla 

09:30 Yankees vs Toros de Ejutla

 

 

CATEGORÍA 7-8 AÑOS

Estadio San Sebastián Etla

09:30 Raptors Verde vs Camperos de San Sebastián

 

Colegio LaSalle

09:30 Toros Ejutla vs Guerreros DLS Negros

 

Campo Principal Matatlán

09:30 Gigantes Ixcotel vs Magueyeros de Matatlán

 

Campo Barrio de San José de San Agustín Etla

09:30 Cachorros vs Venados San Agustín

 

 

PARA EL DOMINGO 3 DE DICIEMBRE

CATEGORÍA 11-12 AÑOS

Campo 4 Academia Alfredo Harp Helú

09:00 Raptors Verde vs Bucaneros

 

Parque Luis Donaldo Colosio

09:30 Toros de Ejutla vs Yankees

 

Parque Vinicio Castilla

09:30 Matarrayas Ejutla vs Osos

 

Campo de San Sebastián Etla

09:30 Gigantes Zaachila vs Camperos de San Sebastián

 

CATEGORÍA 7-8 AÑOS

Campo 6 Academia Alfredo Harp Helú

09:30 Magueyeros de Matatlán vs Gigantes Ixcotel

 

Campo de Tlalixtac

09:30 Venados de San Agustín vs Cachorros

 

Parque Benito Juárez Principal de Ejutla de Crespo

09:30 Guerreros DLS Negros vs Toros Ejutla

 

Unidad Deportiva UABJO

09:00 Camperos de San Sebastián vs Raptors Verde

Noticias ¡Cerca de ti!

Conoce los servicios publicitarios que impulsarán tu marca a otro nivel.