Pasar al contenido principal
x

Afinan el canto del play ball en el Eduardo Vasconcelos de Oaxaca

portada
Foto(s): Cortesía
Julio León

La Liga Regional de Beisbol de Aficionados Eduardo Vasconcelos tiene prácticamente todo listo para celebrar la inauguración de su ya 81 (LXXXI) campeonato, con el que se le rendirá homenaje a Israel Canseco Ruiz.

El canto del play ball será el domingo nueve de junio, en la Unidad Deportiva 21 de Marzo de San Bartolo Coyotepec, Oaxaca. Como es costumbre, el evento incluirá el tradicional desfile de novenas participantes, y uno de los momentos especiales, sin duda, será la premiación para los equipos que fueron campeones, subcampeones y terceros lugares del torneo anterior.

Hasta el momento están confirmados poco más de diez equipos en la máxima categoría, primera fuerza especial, que son: Bravos, Cerveceros, Deportivo Coyula, Diablos, Indios de Tlacolula, Marineros, Marlins, Plaqueros de San Antonio, Tigres de Consolación, Tigres de Santo Domingo y Yankees.

 

 

Pero son aproximadamente 60 novenas en las cinco categorías en las que se compite en este circuito, las que han ya garantizado su participación en esta nueva temporada.

Como es también costumbre, en el marco de esta ceremonia se hará entrega del reconocimiento al homenajeado en turno, Israel Canseco Ruiz, además de que se premiará también a los mejores peloteros de las series finales de las distintas divisiones de la campaña pasada.

Y precisamente acerca de lo que fue ese torneo, en la primera fuerza especial el campeón fue nuevamente Cerveceros, el subcampeonato correspondió a Diablos y en tercer lugar finalizó la novena de Tigres de Consolación.

Mientras que en la primera intermedia se coronó el equipo de Deportivo Coyula; Indios de Tlacolula fue subcampeón y Marlins se ubicó en la tercera posición; en la segunda fuerza A, Escuela Santos STEUABJO conquistó el campeonato, Orioles finalizó en el segundo sitio y Cardenales fue tercero.

 

 

En la segunda B, Diamantes de Santo Domingo, Huizacheros de San Pablo y Búhos de Zimatlán culminaron en el primero, segundo y tercer lugar, respectivamente.

Y en la tercera fuerza Cimarrones de Rescer se alzó con el título, Charros de Xochimilco concluyó como subcampeón y BO2 se adjudicó el tercer puesto.

A su vez, José Ramírez, José Vásquez, Josué Ibáñez, Gildardo Hernández y Damián Chong fueron los peloteros más valiosos en las divisiones primera especial, primera intermedia, segunda fuerza A, segunda B y tercera fuerza, de manera respectiva.

De esta forma, prácticamente todo está listo para el canto del play ball en la Eduardo Vasconcelos.

 

Noticias ¡Cerca de ti!

Conoce los servicios publicitarios que impulsarán tu marca a otro nivel.