Alista Sección 22 renovación de su dirigencia | NVI Noticias Pasar al contenido principal
x
seccion22
Foto(s): Cortesía

Alista Sección 22 renovación de su dirigencia

Octavio Vélez Ascencio

Durante su XII Pre-Congreso, la Sección 22 del SNTE elegirá hoy y mañana a su nuevo Comité Ejecutivo para el periodo 2022-2026, entre los delegados efectivos electos en los 37 sectores magisteriales.

De acuerdo con la agenda del encuentro, la gremial más grande del magisterio oaxaqueño designará a partir de este día en una ronda de asambleas regionales a los delegados que representarán a las distintas regiones, a las secretarías de Trabajo y Conflicto de los diferentes niveles educativos y a los titulares y auxiliares de las secretarías de orden general, así como de la Coordinadora de Trabajadores de la Educación de Trabajadores de la Educación de Oaxaca (CETEO).

A los principales cargos de la dirección estatutaria, es decir las secretarías de orden general del Comité Ejecutivo, únicamente podrán aspirar los delegados efectivos número uno de los 37 sectores magisteriales.

Mientras que los delegados fraternales solamente podrán ocupar los cargos de la CETEO, la dirección no estatutaria.

Aunque durante el informe de las comisiones revisoras y dictaminadoras de las credenciales exhibidas por los delegados efectivos y fraternales, el XII Pre-Congreso determinó la expulsión de 24 de 280 delegados efectivos y 240 de delegados fraternales, por las irregularidades en los documentos y por las impugnaciones presentadas en su contra por su proceder político-sindical.

Entre ellos, quedó excluido el delegado efectivo número uno del Sector Matías Romero, Cástulo Escobedo.

Ante esto, los restantes delegados efectivos y fraternos de esa demarcación se reunieron en plenaria para determinar quién se convertirá ahora en el delegado efectivo número uno.

 

Los aspirantes

Cañada

Lorenzo de Jesús Pineda, Huautla de Jiménez

Eliot Marín, Teotitlán de Flores Magón

Alexis Emmanuel Urbieta, Cuicatlán

 

Costa

Noelis Velásquez, Pochutla

Eutiquio Ruiz, Puerto Escondido

Valfred Pacheco, Putla Villa de Guerrero

Evodio Ramírez, Pinotepa Nacional

 

Cuenca del Papaloapan

Lorenzo López, Ojitlán

Elizabeth Castillo, Valle Nacional

Andy Aguilar, María Lombardo

Alberto Cajica, Loma Bonita

Jesús Guevara, Temascal

Manuel Alejandro Cruz, Tuxtepec Centro

Jacobo Amador López, Acatlán de Pérez Figueroa

 

Istmo de Tehuantepec

Lourdes García, Salina Cruz

César García, Tehuantepec  

José Ángel Santiago, Juchitán de Zaragoza

Gaspar Villalobos, Ciudad Ixtepec

(Pendiente), Matías Romero  

David Carrasco Miguel, Reforma de Pineda

 

Mixteca

Mateo Cuauhtémoc Ventura, Chalcatongo de Hidalgo

Luis Alberto López Pazos, Heroica Ciudad de Tlaxiaco

Rutilo Tapia, Tamazulápam del Progreso

Jaime Isaías Ortiz, Asunción Nochixtlán

David Hernández, Huajuapan de León

Rafael Sánchez, Santiago Juxtlahuaca

 

Sierra Norte

Crispín Hernández, Villa Alta

Giovanni Vásquez, Ixtlán de Juárez

Elfego Abraham Nabor, Ayutla

 

Valles Centrales

Juan Isidro Martínez, Tlacolula de Matamoros

Aracely Pérez, Estatales

Emiliano Gaspar, Miahuatlán de Porfirio Díaz

José Alfredo Martínez, Ocotlán de Morelos

Fernando Méndez, Ciudad

José Antonio Altamirano, Periferia

Fidel Jesús Chávez, Etla

María Zárate, Zimatlán de Álvarez