Pasar al contenido principal
x

Espera Oaxaca llamado a preselección nacional de Wushu Kung Fu

Víctor Hugo Villanueva

Las multimedallistas oaxaqueñas Deni Michelle Rodríguez Rodríguez y Ailin López López esperan ansiosas su posible llamado a la preselección nacional de wushu kung fu, con miras a la participación de México en el Campeonato de Artes Marciales de Phoenix Arizona, Estados Unidos, que se realizará durante 18 y 19 de diciembre del presente año.

Teniendo como sede la ciudad de San Cristóbal de las Casas, Chiapas, del uno al tres de octubre se realizó el primer Campeonato Nacional de la Federación Mexicana de Wushu Kung Fu, en donde las formistas Deni Michelle Rodríguez y Ailin López se colgaron dos medallas de primer lugar y una de segunda poción, cada una, que les dan argumentos para ser convocadas al equipo tricolor.

Hasta el momento, la Federación Mexicana de Wushu Kung Fu no ha hecho oficial la convocatoria a los atletas que estarán en la preselección nacional, pero se espera que en la lista aparezcan los nombres de las dos multimedallistas oaxaqueñas, indicó el secretario de la asociación estatal de ese deporte, Alejandro Avendaño Gómez.

En la categoría de alto rendimiento, Deni Michelle Rodríguez Rodríguez, competidora de taolu (formas) obtuvo preseas en las modalidades de jiang shu (espada ) y qiang shu (lanza ), así como de segundo lugar en chang quan (manos libres).

Por su parte, Ailin López López, de la categoría junior C, también exponente de taolu, se colgó medallas de oro en las especialidades de dao shu (sable ) y gun shu (vara ), además de una presea de segundo lugar en chang quan (manos libres ). 

ASÍ QUEDARON

ALTO RENDIMIENTO

NOMBRE CATEGORÍA LUGAR

Deni Rodríguez Primera fuerza 1.- jiang shu

1.- qiang shu

2.- chang quan

Alain López junior C 1.- dao shu

1.- gung shu

2.- chang quan

Dalai Pérez junior 2.- sanda

Brian Dávila junior B 3.- gung shu

 

DETECCIÓN DE TALENTOS

Neri Castellanos avanzado 1.- sanda

Luis Ruiz intermedio 1.- chang quan

1.- gun shu

2.- dao shu

Fernando Jiménez intermedio 1.- sanda

Adriana Gregorio intermedio 1.- sanda

Giovany Gregorio intermedio 1.- sanda

Zenith Guzmán principiante 1.- chan quan

1.- gun shu

André Reyes principiante 1.- sanda

Karla Flores principiante 1.- sanda

Iker Flores principiante 1.-sanda

Enki Sampedro principiante 2.- sanda

Santiago Bustamante principiante 2.- sanda

Ángel Hernández principiante 2.- sanda

Xavier López principiante 2.- gun shu