Oaxaca participará en el Festival Mexicano de Taekwondo | NVI Noticias Pasar al contenido principal
x
Uniformaron a los seleccionados estatales de Taekwondo
Foto(s): Cortesía

Oaxaca participará en el Festival Mexicano de Taekwondo

Víctor Hugo Villanueva

Con una selección encabezados por los mundialistas, América Maithé Comonfort García, Vania Judith Celorio Lazcano, Amayrani Salinas Cartas, Maritza Daniela Altamirano Cruz y William de Jesús Arroyo Reyes, Oaxaca estará presente en el Festival Mexicano de Taekwondo 2022, que se llevará a cabo del 11 al 14 de agosto, en el estado de Aguascalientes.


El campeonato nacional del segundo semestre por parte de la Federación Mexicana de Taekwondo, servirá de marco para rendirle un homenaje a la triple medallista olímpica mexicana, María del Rosario Espinoza.


El presidente de la Asociación Oaxaqueña de Taekwondo, Fernando Morales Cabrera, entregó uniformes exteriores a la delegación estatal que participarán en el Festival Mexicano de Taekwondo, integrada por seleccionados de kyorugui (combate) en las categorías infantiles, cadetes, juvenil, sub 21, adultos y de la modalidad de poomsae (formas), así como a los entrenadores.

SELECCIÓN DE COMBATE

  • INFANTIL

Mateo Morales Chávez
Miguel Joaquín López Barenca
Marcos Saúl Ramírez Martínez
Mateo Haziel Cerqueda Sampablo
Zulma Ivonne Gómez Venegas
Valeria Michelle Ramírez Carta
Diana Michelle Pérez Mendoza

  • CADETE

Ximena Hermida López
Sarahí de Los Ángeles Sánchez López
Tatiana Sánchez Estrada
María José Zárate Martínez
Camila Hannay Oyosa Bustos
Danna Ximena Miguel Sánchez
Alineación Amaya Quevedo Martínez
Froylán Emiliano López Santiago
Alan Jafet Solís Martínez
Noé Jafet Sánchez Mejía
Gabriel Nahbi Gómez Vdenedgas

  • JUVENIL

Metzi Valeria Sánchez Sánchez
Alexa Gwyneth Medina Barroso
Maritza Daniela Altamirano Cruz
Axel Hiram Rojas León
Diego Amid Oyosa Bustos
Ernesto Sebastián Terán Escamilla
Carlos Emiliano Velázquez García
Francisco Fernando Sánchez Sánchez

  • SUB 21

Fátima Xhunashi Zárate Martínez
Abichado Daniela Chávez Pérez
María del Rosario Sánchez López
Santiago Isaac Gallardo Pérez
ADULTOS
Amayrani Salinas Cartas
Vania Judith Celorio Lazcano
América Maithé Comonfort García
Kevin Mauricio Díaz Naranjo
Alejandro Arango Robles

SELECCIÓN POOMSAE
Azli Gallegos González
Azael Gallegos González
Sergio Lysander Reyes Martínez
José Manuel Díaz Ramírez
Raúl Martínez Chacón
Gabriela Guadalupe Hernández Le Royal
Dafne Teresa Ríos Pérez
Nahomi Annel Aquino Cruz
Sayuri Ojeda Guzmán
Naomi Amalia Díaz Ramírez
Nicole Yedid Velasco Dávila
William de Jesús Arroyo Reyes

ENTRENADORES
Arturo Caballero Pastor
Adriana Monserrat López Díaz
Moisés Eduardo Hernández García
Francisco Geovanni Salvador Vázquez
Guillermo Cortés Ruiz
Luis Eduardo García Hernández
Mauro Orlando Jiménez

DELEGADO
Fernando Alberto Morales Cabrera