Marco Antonio Escárcega ganador en el short track | NVI Noticias Pasar al contenido principal
x
Foto(s): Cortesía

Marco Antonio Escárcega ganador en el short track

Víctor Hugo Villanueva

Un día después de su triunfo en la novena edición del Titán Zapoteca 2022, el ciclista mexiquense Marco Antonio Escárcega fue el ganador de una espectacular carrera de ciclismo de montaña en la modalidad de short track (circuito corto), que se llevó a cabo en el marco de las fiestas patronales de Santo Domingo Barrio Bajo, Etla.
La competencia contó con la participación de unos 60 ciclomontañistas, quienes rodaron durante media hora más una vuelta, en un circuito de aproximadamente kilómetro y medio, por algunas de las principales calles de esa localidad eteca, perteneciente a los Valles Centrales de Oaxaca.
Prácticamente desde el arranque de la carrera ciclista, el oaxaqueño Efraín Rendón se dio a la fuga, pero al iniciar el último giro, fue alcanzado por los pedalistas mexiquense Marco Antonio Escárcega y Carlos Eduardo Talun, así como por el oaxaqueño Jonathan Reyes, quienes aceleraron el ritmo de su pedaleo, y lo relegaron de la disputa por los primeros lugares.
Al término de la competencia de ciclismo de montaña en la modalidad de short track, las autoridades municipales de Santo Domingo Barrio Bajo, premiaron con dinero en efectivo a los primeros lugares de cada categoría.

 

POSICIONES
CICLISTA           EQUIPO

  •    ÉLITE

1.- Marco Antonio Escárcega    Fest Bike
2.- Jonathan Reyes    Electricidad Industrial Speed Car
3.- Carlos Eduardo Talun    Fest Bike
4.- Efraín Rendón    Bailón
5.- Moisés Hernández    Cuevas Custom

  •    INTERMEDIOS

1.- Jairo Hernández    Libre
2.- Efraín Rendón    Reyes de la Montaña
3.- Leonel Bernardo    Reyes de la Montaña
4.- Isaí García    Reyes de la Montaña
5.- Eduardo Santiago    Bailón

  •    PRINCIPIANTES

1.- Diego Alexander    Reyes de la Montaña
2.- Kevin Ortiz    Reyes de la Montaña 
3.- Martín Flores    Libre
4.- Josemil Hernández    Libre

  •    MÁSTER

1.- Leonel Santiago    Bailón
2.- Gilberto Cruz    Libre
3.- Bertín López    Libre

  •    FEMENIL LIBRE

1.- Montserrat Ríos    Libre
2.- Rita Chávez    Vikingos
3.- Carla Pérez    Libre

  •    NOVATOS VARONIL

1.- Eutimio Gómez    Electricidad Industrial Speed Car
2.- Kevin Edmundo de Jesús    Libre
3.- Diego Bladimir Vásquez    Libre

  •     NOVATAS MUJERES

1.- Lucía Silva    Libre
2.- Nelly Martínez    Libre
3.- Lucía Méndez    Libre