Logran medallas y buenos resultados para Oaxaca en Kung Fu | NVI Noticias Pasar al contenido principal
x
Destacada actuación de los oaxaqueños
Foto(s): Cortesía

Logran medallas y buenos resultados para Oaxaca en Kung Fu

Israel García Reyes

Víctor Hugo Villanueva 

Artemarcialistas oaxaqueños regresaron cargados de medallas tras su participación en el Campeonato Nacional Selectivo y Campeonato Nacional de Talentos de Wushu Kung Fu 2022, que se llevó a cabo el pasado fin de semana en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

El certamen contó con la participación de 600 competidores de 18 entidades del país, entre ellos, los de Oaxaca, que obtuvieron un sinnúmero de podios en las modalidades de: taolu (formas) y sanda (combate).

El presidente de la Asociación Oaxaqueña de Wushu, Isaí Eduardo Reyes Mejía consideró como buenos los resultados en el Campeonato Nacional 2022, al que Oaxaca asistió con una selección estatal integrada por artemarcialistas de alto rendimiento deportivo, en las modalidades de formas y combate.

 

CAMPEONATO NACIONAL 

DEPORTISTA EDAD POSICIÓN

Dafne Sofia León Merino 5 años 2º vara y 3º manos libres 

Eli García Mendoza 6 años 1º manos libres

Erick William Pedro López 6 años 3º vara

Ángel Mateo Hernández Cruz 7 años 2º vara

Daría Itzel Velasco Vásquez 10 años 3º manos libres

Zenith Guadalupe Guzmán 10 años 1º sable y  2º manos libres

Estrella Guadalupe Hernández Cruz 11 años 2º vara y 3º manos libres

Erick Cruz Olivo 11 años 1º sable y  3º libres

Yamilet Sayuri Bazán Pérez 13 años 1º espada y  2º manos libres

María Itavii Velasco Vásquez 14 años 2º sable

Héctor Isaí Andrade Jiménez 14 años 2º sable

Edgar Alfredo Cruz Ramírez 14 años 1º vara  y 2º manos libres

Yaretzi Ameyalli Bazán Pérez 15 años 1º manos libres y 2º sable 

Andre Horacio Reyes Carrasco 15 años 1º manos libres y 1º espada

Martín Gaytán Hernández 16 años 2º manos libres

Andrea Kenia Sampedro Cruz 1º espada y 2º manos libres

 

CAMPEONATO NACIONAL SELECTIVO TAOLU

Ailin López López Junior B 1º manos libres y 2º implementos

Brian Dávila Hernández Junior B 2º manos libres y 3º implementos 

Deni Michelle Rodríguez Rodríguez 2º manos libres y 3º implementos

 

CAMPEONATO NACIONAL DE TALENTOS SANDA

Dafne Sofia Leon Merino 5 años

Elí García Mendoza 6 años

Erick William Pedro López 6 años

Ángel Mateo Hernández Cruz 7 años

Andre Horacio Reyes Carrasco 15 años

Martín Gaitán Hernández 16 años

Ricardo Rodríguez Velasco Principiante

Antia Isabell Rodríguez Velasco Principiante

Omar Karim Leyva Herrera Principiante 1º

Kiara Victoria Flores Domínguez Principiante

Iker Flores Domínguez Principiante 1º

Enrique Zárate Vásquez Principiante

Eugenio Bedxe Ruiz Sánchez Intermedio

Adriana Joselyn Gregorio Cruz Intermedio

Giovanny Gregorio Cruz Intermedio

 

CAMPEONATO NACIONAL SELECTIVO SANDA

Neri Castellanos Salvador Adulto hasta 65kg