Víctor Hugo Villanueva
El pedalista Héctor Campos se llevó el triunfo absoluto en la primera edición de la carrera de ciclismo de montaña Ocobike 2022, que se corrió el pasado domingo en una pista trazada en el parque ecoturístico Los Sabinos de Ocotlán de Morelos, Oaxaca.
La competencia a campo traviesa reunió a 285 ciclomontañistas, divididos en diferentes categorías, desde infantiles hasta adultos, divididos en dos grandes bloques.
La carrera de ciclismo de montaña fue organizada por el club Ocobikers, en el marco de las fiestas patronales de la población de Ocotlán de Morelos, en la que se repartió una bolsa de premiación superior a los 27 mil pesos, entre los primeros lugares de cada categoría.
En la categoría libre varonil, el primer lugar fue para Héctor Daniel Campos, del equipo Barro Jaguar; mientras que en la libre femenil, la victoria fue para Dalila Díaz, de la escuadra Chapus Bike.
LOS MEJORES
CICLISTA EQUIPO
LIBRE VARONIL
1.- Héctor Daniel Campos Barro Jaguar
2.- Eduardo Antoni Manuel Barro Jaguar
3.- Carlos Miguel Aguilar Fisolución Sport Academy
LIBRE FEMENIL
1.- Dalila Salazar Chapus Bike
2.- Gabriela González Be One
3.- Magnolia Ramírez Joyerías 5 Estrellas
INTERMEDIOS
1.- Erick Alejandro Ruiz libre
2.- José Manuel Luis Barro Jaguar
3.- Manuel Efraín Soriano Reyes de la Montaña
MÁSTER 30
1.- Alejandro Gómez Nawals on Bike
2. Rubiel Ramírez Dream Teen
3.- Agustín Ortiz Coyotes Bike
MÁSTER 40
1.- Juan Carlos Veasco Ocobikers
2.- Omar Avedaño libre
3.- Carlos Nava Riders MTB
MÁSTER 50
1.- Fausto García Ejutecos Bike
2.- Rodolfo García Chapus Bike
3.- Vicente Noriega Persecutores
MÁSTER 60
1.- César Mayoral Barro Jaguar
2.- Gerardo Rendón Labradores
3.- Emiliano Rojas libre
MÁS DE 90 KGS
1.- Néstor Raymundo libre
2.- Octavio López libre
3.- Marcelino Castellanos libre
AFICIONADOS VARONIL
1.- Gael Capos Chapus Bike
2.- Diego Alexander Reyes libre
3.- Kevin Eduardo Ortiz Reyes de la Montaña
AFICIONADOS FEMENIL
1.- Natividad Orozco Fisolución Sport Acadey
2.- Trinidad Galvez libre
3.- Ximena López Cachorros MTB
NOTAVOS
1.- Juan López libre
2.- Adán Hernández Memin Bike
3.- Javier Aguilar Cachorros MTB
SUB 17
1.- Jaime Martínez MTB Brothers
2.- Christian Noé Santos Independiente
3.- Samuel Castellanos Cicam Bike Ixtlán
11-13 AÑOS
1.- Marco Julio Zavaleta Dream Teen
2.- Juan Diego López libre
3.- Jesús Alexander Matías Cachorros MTB