Oaxaqueños pulen la tabla, rumbo al mundial de surf en Japón

La oaxaqueña Alegría Maya Larripa representará a México en un campeonato mundial.

Tres surfistas oaxaqueños forman parte de la selección nacional de la especialidad que competirá en el campeonato mundial juvenil de la categoría (VISSLA ISLA World Junior Surfing Championship), a celebrarse en Hyuga, Japón del 23 de septiembre al 1 de octubre.

Dos de ellos son de categoría sub 16 y uno de sub 18; en total son 11 los guerreros mexicanos juveniles de la tabla sobre las olas, de diferentes estados del país que fueron convocados; competirán seis en cada una de las dos divisiones.}

En la sub 18 integra el representativo nacional juvenil de surfing: Kirra Jeanine Silver Cervantes, de Oaxaca; y en la sub 16, Alegría Maya Larripa y Gael Emiliano Jiménez Vázquez.

Así lo dio a conocer la Federación Mexicana de Surfing a través de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte(Cecude).

Conforman también la delegación mexicana en la sub 16: Mariana Valencia, de Baja California; Alan George Cleland Quiñones y Jay Granados, de Colima, y Daniel Osmar Guerrero López de Nayarit.

Mientras en la sub 18 integran también el selectivo nacional los colimenses Ana Laura González Velasco, Rigoberto Avianeda y repetirá Alan Cleland Quiñones, así como el nayarita José Alonso Andrade Ballesteros.

Como jefe del equipo mexicano acudirá Alfredo Ramírez, de Mexicanos en el Exterior; como entrenador, Gino Passalacqua y como asistente técnico Carlos Catalán, ambos de Baja California. Y en breve será nombrada la delegada del representativo azteca en dicha justa mundial juvenil de surf.

SELECCIÓN NACIONAL DE SURFING

ATLETA[tab]ORIGEN

Categoría Sub 16

Alegría Maya Larripa[tab]Oaxaca

Mariana Valencia[tab]Baja California

Alan George Cleland Quiñones Colima

Gael Emiliano Jiménez Vázquez[tab]Oaxaca

Jay Granados[tab]Colima

Daniel Osmar Guerrero López[tab]Nayarit

Categoría sub 18

Ana Laura González Velasco[tab]Colima

Kirra Jeanine Silver Cervantes[tab]Oaxaca

José Alonso Andrade Ballesteros[tab]Nayarit

Luis Rey Hernández Contreras[tab]Guerrero

Alan George Cleland Quiñones Colima

Rigoberto Avianeda[tab]Colima