Chiapas destaca en Macro Regional de Kickboxing

CortesíaCortesía

Con una cosecha de ocho medallas de oro, 17 platas y cinco bronces finalizó la participación de los atletas de la Asociación de Kickboxing del Estado de Chiapas (AKIBECH) en el Torneo Macro Regional del Sur que se realizó este fin de semana en Puebla.

Edgar Tony Abarca Cabrera, titular de la AKIBECH, informó que se obtuvo resultados positivos en el evento que contó con el aval de la Federación Nacional de Kickboxing (FENAKIB), el cual repartió puntos para el ranking nacional con miras a eventos internacionales.

“Se logró estar en el pódium con ocho medallas de oro, 17 platas y cinco bronces en diferentes modalidades de kickboxing, se ganaron puntos al ranking nacional, pero lo más importante es el fogueo de nuestros atletas que le servirá para próximos clasificatorios”, declaró Abarca Cabrera.

Asimismo, resaltó que en el marco del Macro Regional se realizó un curso de clasificación de jueces en el que participaron los chiapanecos Christian Iván Bravo Hernández y Yilian Curbelo Urra, así como un curso dirigido a entrenadores, donde participaron Juan Pablo Arias, Leonardo Arias, Sergio Cancino Monzón y Sandro García.

MEDALLISTAS

CINTAS NEGRAS

1.- Blanca Sánchez, oro en Full Contact y Light Contact; y plata en Low Kick

2.- Andrea García Díaz, oro en Light Contact y plata en Point Fighting

3.- Brandon Olguín Cundapí, oro en Light Contact.

4.- Sergio Cristóbal Cancino, oro en Light Contact y plata en Point Figthing

5.- Daniel Sam García, plata en Light Contact y Point Fighting

6.- Bertha Alejandra Abarca Palma, plata en Point Figthing.

7.- Julissa Gómez Velásquez, plata en Point Figthing

8.- Marco Antonio Hernández Pérez, plata en Light Contact

9.- Felipe de Jesús Zamora Aldino, bronce en Low Kick y en Kick Light.

10.-Dulce Ariel García Pérez, plata en Point Figthing y plata Light Contact

11.- Diana García Pérez, plata en Point Figthing

12.- Caleb Yamir Orella Curbelo, plata en Point Figthing y en cuarteta.

 

 

GRADOS AVANZADO, INTERMEDIO Y PRINCIPIANTES

1.-Brayan Eduardo Morales Cundapí, oro en Point Figthing

2.- Axel Rodríguez Calvo, oro en Rompimiento de Tablas y plata en Point Figthing

3.- Romina Rodríguez Pineda, oro en Point Figthing y bronce en cuartetas

4.- Esli Alejandra Pérez Morales, plata en Point Figthing

5.- Renata Abigail Morales Cundapí, plata en Point Figthing y bronce en cuarteta

6.- Luz Mariana Morales Cundapi, plata en Point Figthing y bronce en cuarteta