Definen selección oaxaqueña de taekwondo para los Juegos Nacionales Conade 2021

Oaxaca ya tiene lista su selección para participar en la máxima competencia nacional.

Más de 40 deportistas integran la selección oaxaqueña de taekwondo que participará en la última etapa de los Juegos Nacionales Conade 2021.

El presidente de la Asociación Oaxaqueña de Taekwondo (Aoaxtkd), Fernando Morales Cabrera, indicó que seis deportistas integran el equipo en la modalidad de poomsae (formas), mientras que 40 oaxaqueños lo harán en combate, en diferentes categorías.

La escuadra de Oaxaca está formada por atletas en las categorías de 2008-2006 (12-14 años), 2005-2003 (15-17 años) y 2002-2000 (18-20 años), en las ramas varonil y femenil.

La competencia nacional se desarrollará del dos al siete de julio de este año, en Nuevo León.

Cabe mencionar que Oaxaca desistió de ser sede de la competencia de taekwondo.

 

COMBATE

2009-2007 VARONIL

PESO ATLETA

-33 kg Eidan Abdiel Gómez Chávez

-37 Kg Pablo Alejandro Altamirano Campos Armakor

-41 kg  Froylán Emiliano López Santiago

-45 kg  Santiago López Ortiz

-49 kg Diego Sebastián López Ortiz

-53 kg  Luis Jesús Morón López

-57 kg  Diego Amid Oyosa Bustos

-61 kg  Aníbal Aldair Santiago Hernández

-65 kg  Gabriel Nahbi Gómez Venegas

+65 kg  Isaac Santiago Zárate

-29 kg  Ximena Hermida López

-37 Kg  Youlin Adabelle Jiménez Bravo

-41 kg  Adamari Itzel Rodríguez Mesinas Armakor

-44 kg  Isis Geovanna Platas Alcántara

-47 kg Montserrat Álvarez Pinacho

-51 kg  Italia Robles Gómez

-55 kg  Camila Hannay Oyosa Bustos

-59 kg Alizee González Martínez

+ 59 kg  Shenli Gómez Hernández

2006-2004

-48 kg  Ricardo Valadez Álvarez

-51 kg  José Camilo Sánchez Caballero

-55 kg Jorge Alberto Diaz Comonfort

-59 kg  Carlos Matadamas Silva Armakor

-63 kg Ernesto Sebastián Terán Escamilla Armakor

-68 kg  Santiago Isaac Gallardo Pérez

-73 kg  Alejandro Cruz Santiago Armakor

-78 kg Carlos Antonio Ortiz Cruz

+ 78 kg  Alejandro Guzmán López

-42 kg  Jenifer Michelle Faustino Valencia

-46 kg Ximena Yaretzi Gómez Galindo

-49 kg  Kenia Quetzali Ortiz Chávez

-52 kg Laury Michelle Martinez Ortiz

-55 kg  Camila Piñón Aguilar

-59 kg  Maritza Daniela Altamirano Cruz Guerreros

-63 kg  María del Rosario Sánchez López

-68 kg  Fernanda Getzemani Alderete Luna Armakor

+68 kg  Aylin González Ávila

 

FORMAS

2009-2007

Individual Azael Gallegos González

Individual Gabriela Guadalupe Hernández Le Royal

2006-2004

Individual Jesaen Betanzos Ojeda

Individual Naomi Amalia Díaz Ramírez

PAREJAS MIXTAS

2009-2007

Parejas Azael Gallegos González

Parejas Gabriela Guadalupe Hernández Le Royal

2006-2004

Parejas Raúl Martínez Chacón

Aneette Berenice Velázquez Estrada