Se disputó la “Copa Titanium 2021 en Bochil, Chiapas

CortesíaCortesía

Todo un éxito resultó el 1er. Campeonato Estatal de Fisicoconstructivismo y Fitness “Copa Titanium 2021” organizado por Alex Antonio López Villafuerte, propietario del gimnasio Titanium de Bochil, Chiapas, con el aval de la Asociación de Fisicoconstructivismo y Fitness del Estado de Chiapas, A.C., el cual se llevó  a cabo en el Domo del Parque Juan Sabines de Bochil.

Este campeonato tuvo la presencia de fisicoconstructivistas de los municipios: Ángel Albino Corzo, Bochil, Comitán, Copainalá, Chiapa de Corzo, Ixtapa, Jiquipilas, Ocozocoautla, Pichucalco, Simojovel y Tuxtla Gutiérrez.

El jurado calificador, estuvo integrado por: Héctor Antonio Hernández Morales, del gimnasio Coliseo de San Cristóbal de las Casas, Vicepresidente de la Asociación, Juan Gabriel Díaz Jiménez de Tuxtla, Vocal Medallista de la Asociación, Erick Uriel Gutiérrez Zapata, del gimnasio Coliseo de San Cristóbal de las Casas, Víctor Manuel De los Santos Velásquez, de Berriozábal, Vocal de la Asociación y Jorge Alejandro Jiménez Romero, de Comitán, Vicepresidente del Fitness Aeróbico de la Asociación.

RESULTADOS OFICIALES

FÍSICO: CATEGORÍA: PRINCIPIANTES:

1er. Lugar: José Daniel Cornelio Pérez. (Fitness Club) Terán, Tuxtla

2º. Lugar: Francisco Nahúm Pérez Farelos. (Flex) Ocozocoautla

3er. Lugar: Russell Leonardo Pérez Gómez. (Strong Muscle) Tuxtla                                                                                                                             

FÍSICO: CATEGORÍA: NOVATOS:

1er. Lugar: Rodrigo Efraín Castilla Pérez. (Monkey’s) Terán, Tuxtla

2º. Lugar: Luis Alberto Gomezlamadrid Sánchez. (Family Fit) Tuxtla

3er. Lugar: Osvaldo Daniel Navarro Coronel. (Titanium) Bochil

FÍSICO: CATEGORÍA: HASTA 65 KGS:

1er. Lugar: Alexis Vladimir Sánchez López. (Titanium) Bochil

FÍSICO: CATEGORÍA: HASTA 70 KGS:

1er. Lugar: Luis Gilberto Vásquez Molina. (Titanium) Bochil.

2o. Lugar: Leonardo Fabián Mancilla Corzo. (Fitness Club) Terán, Tuxtla

3er. Lugar: Miguel Alberto Sánchez Díaz. (Vikingos) Pichucalco.

FÍSICO: CATEGORÍA: DE 70 KGS, EN ADELANTE:

1er. Lugar: Arnold Andy Saldaña Guillen. (Family Fit) Tuxtla

2º. Lugar: Adán Parra López. (Cuauhtémoc) Comitán

3er. Lugar: Salaciel Grajales Figueroa. (Project Fit) Tuxtla

MEN’S PHYSIQUE: CATEGORÍA: NOVATOS:

1er. Lugar: Alexander Ulises Gutiérrez Pérez. (York) Chiapa de Corzo.

2o. Lugar: Ceteotl Chávez Ordoño. (Monkey’s) Terán, Tuxtla                                    

3er. Lugar: Yeobany de Jesús López Cárdenas. Ixtapa

MEN’S PHYSIQUE: CATEGORÍA: LIBRE:

1er. Lugar: José Carlos León Orantes. (JM Fitness México) Tuxtla

2o. Lugar: Ángel David Estrada de la Cruz. (JM Fitness México) Tuxtla

3er. Lugar: Dorian Avid Castañeda Meza. (Limopower) Jiquipilas.

CLASSIC PHYSIQUE: CATEGORÍA: LIBRE:

1er. Lugar: Aurelio Patricio Hernández Mendoza. (Alegría) Tuxtla

2º. Lugar: Brayam Heriberto González Hernández. (Titanium) Bochil

FITNESS FIGURA: CATEGORÍA. LIBRE:

1er. Lugar: Rubicela Martínez Hernández. (Alegría) Tuxtla

FITNESS BIKINI: CATEGORÍA: LIBRE:

1er. Lugar: Jessica Alejandra Castellanos Molina. (Flex) Ocozocoautla