Ciclista El Duende Mágico de Barro Jaguar, conquistó el Yuku Ta`vi

Pedro Daniel Manuel Hernández fue el ganador absoluto de la primera edición del Desafío Yuku Ta´vi.

Con un tiempo de dos horas con seis minutos, el ciclista conocido como el Duende Mágico, Pedro Daniel Manuel Hernández, del equipo Barro Jaguar, conquistó la primera edición del Desafío Yuku Ta`vi, competencia que se disputó en la modalidad de maratón de ciclismo de montaña.

Un total de 423 ciclomontañistas, enfundados en los colores de diferentes equipos del estado participaron en la primera carrera estatal a campo traviesa, sobre un modificado circuito de 15 kilómetros por vuelta en inmediaciones de Santiago Tenango, Etla, Oaxaca.

La pista contó con una zona de arranque por categorías en un camino ancho de aproximadamente tres kilómetros de largo, para que los pedalistas pudieran colocarse para iniciar el ascenso hasta alcanzar la parte más alta del circuito, ubicada a 2,219 metros sobre el nivel del mar, con una altitud acumulada de 826 metros por giro.

Con el triunfo en el primer Desafìo Yuku Ta`vi en la categoría élite, el pedalista originario de Tlalixtac de Cabrera, Oaxaca, Pedro Daniel Manuel, cerró su preparación para la cuarta fecha de la Copa Federación de Ciclismo de Montaña 2021, que se correrá el fin de semana próximo en Chihuahua, Chihuahua, durante 24 y 25 de abril, a la que el Duende Mágico llega como líder nacional de la categoría avanzados AA.

LOS MEJORES

CICLISTA EQUIPO CRONO

ÉLITE

1.- Pedro Daniel Manuel Barro Jaguar 2:06’00”

2.- Erick César Guitérrez La Costa Team 2:07’48”

3.- Daniel Hernández Durance Multisport 2:17’57”

4.- Alejandro Gómez Persecutores 2;20’17”

5.- Eduardo Antoni Manuel Barro Jaguar 2:23’61”

AVANZADOS

1.- Fabián García Ángeles de la Montaña 2:24’33”

2.- Esteban Antonio Halcones 2:26’50”

3.- Javier Eduardo Mancera Libre 2;35’11”

4.- Álvaro Leonardo López Barro Jaguar 2:38’13”

5.- José Luis Garrido Nieves el Crucero 2:41’43”

INTERMEDIOS

1.- Ángel Cruz Ejutecos Bike 2:36’00”

2.- Jesús Roberto López Ciclismo 2:48’0”

3.- Andrick Dalton García Tlaxiaco MTB 2;58’51”

4.- Antony Vicente Valladares Painani Team 3:01’13”

5.- Jesús Francisco Santos Quijotes Team 3:09’00”

MÁSTER 30

1.- Óscar Gutiérrez Barro Jaguar 2:29’05”

2.- José Luis Ramos Mashica Development 2:29’15”

3.- Agustín Ortiz Coyotes MTB 2:34’28”

4.- José Luis Hernández Ballenas MTB 2:47’24”

5.- Víctor Manuel Montes Persecutores 2:48’40”

MÁSTER 40

1.- Rodrigo Becker Atletas Todo Terreno 2:54’52”

2.- Luis Antonio Díaz Bicicletas Bailón 2:36’58”

3.- Félix Ojeda Chuponcito 3:12’18”

4.- Manuel Martínez Chapus Bike 3:16’10”

5.- Omar Coache Electricidad Industrial 3:20’21”

FEMENIL ÉLITE

1.- Diana Luna Libre 3:11’04”

2.- Gabriela González Mashica Development 2:25’05”

3.- Belinda Michelle Luis Mashica Development 3:34’04”

MÁSTER 50

1.- César Mayoral Barro Jaguar

2.- Fausto García Ejutecos

3.- Juan Mejía Jaguares Huajuapan

4.- Omar Samuel Pérez Chirundos

5.- Román Fructuoso Libre

MÁS DE 90 KILOGRAMOS

1.- Irvin Gómez Galgos Team

2.- Miguel Plata Linces Racing Team

3.- Mayek Bautista Chirundos

4.- Serafìn Orozco Ejutecos Bike

5.- Armando Cruz Panteras Bike

AFICIONADOS

1.- Emmanuel Robles Ejutecos Bike

2.- Ángel Robles Ejutecos Bike

3.- Alexi Oswaldo Santiago Halcones

4.- Isaí Aragón Ejutecos Bike

5.- Juan Carlos Gutiérrez Libre

FEMENIL B

1.- Orquídea Violeta Reyes Barro Jaguar

2.- Marce Cortés Vikingos MTB

3.- Irazay Rojas Chalinos

4.- Patsy Hernández Raiders MTB

5.- Irais de Jesús Antonio Chapus Bike

SUB 15

1.- José Manuel Luis Mashica Development

2.- Sergio Daniel Aguilar Cachorros

3.- Sergio Nicolás Mejía Halcones

4.- Jesús Ramos Libre

5.- Ian Isaac Hernández Mashica Development

11-12 AÑOS

1.- Josué Jarquín Libre

2.- Ximena Yaeli López Cachorros

3.- David López Libre

4.- Marco Julio Zárate Cachorros

5.- Thelma López Velocid