Ganaderos de Carranza alza la mano para la final

CortesíaCortesía

Restan doce equipos por participar en este estatal, pero el día de hoy seis equipos el día de hoy dieron todo por el todo para estar el domingo en la final de la categoría AA, en presencia del presidente municipal Francisco Nava Clemente, así que póngase Charros que ahí le va.

DORADOS DE LA SELVA.

Jesús Solorzano Maldonado con 13 metros de punta en cuatro marcas sumó 30 totales de la cala de caballo, Luis Trujillo Torres aportó un pial de 20 unidades, en colas apretaron la mano para 92 unidades repartidas de la siguiente manera: Jesús Solórzano 33, Carlos Trujillo 29 y Hugo Solórzano 30, Raúl Solórzano aportó 10 en el jineteo de toro, 29bdel lazo de cabeza de Jesús Méndez en la terna y pial del ruedo Luis Trujillo de 19, Jorge Maza Rivera aportó 25 del jineteo de yegua, restaron diez en las de a caballo y con paso de la muerte de Jorge de 24, para quedar 239(-17) puntos.

RANCHO TIERRA FRÍA.

Iniciaron con cala de caballo de Darío Montes de Oca Domínguez de 28 teniendo 12 metros de punta en tres marcas, Marcos Ovando Ángel aportó 18 en los piales en el lienzo, en el coleadero sumaron 90 unidades repartidas: Julio Concha Merlín 33, Darío 25 y Daniel Ovando Ballinas 32; en el jineteo de toro Axel Arce Chávez sin suerte sumó 10, Julio aportó lazo cabecero de 30 y el pial de Daniel de 27, Axel sumó 15 en el jineteo de yegua para el equipo, Daniel aportó 23 de una mangana a pie y una de a caballo de 14 en el fuste de Julio, con paso de 23 de Axel para sumar un total de 276(-23) puntos.

GANADEROS DE CARRANZA.

Comenzaron con Eduardo Villanueva Arguello con caña de caballo de 38 teniendo una punta de 18 metros en tres marcas, Isaac Balbuena Rincón aportó pial de 18, colearon 91 repartidos de la siguiente manera: Patricio Moreno 33, Eduardo Villanueva Arguello 20 y Eduardo Villanueva Pascasio 38; Ernesto Flores aportó 22 en el jineteo de toro, Gustavo Jorge Sánchez-Aldana lazo cabeza en la terna de 25 y pial de Patricio Moreno de 14, Roberto Coello Villa fuerte sumó 10 del jineteo de yegua, Iván Albores Solís aportó un derribe de 26 en las de a pie y Gustavo Jorge  sumó un derribe más de 20, pasó de la muerte de Ernesto de 21, quedaron con 285(-5) puntos.

CHARROS DE SANTA ROSA

Yonni Guillen López con 19 metros de punta en tres marcas aportó los primeros 36, colearon para 70 puntos, Jorge Pulido Fernández lazo cabeza y Iván Escandon Estrada lazo el pial de 22 unidades cada uno, Hugo Zárate Roque aportó 10 en el jineteo de yegua, para que con paso de la muerte Luis Ordoñez Arguello de 22, quedaron con 206(-13) puntos.

EL AYATE DE COMITÁN

Carlos Bermúdez Albores aportó 41 en la cala de caballo teniendo una punta de 18 metros en una sola marca, Absalón Pulido Bermúdez aportó 13 en los piales en el lienzo, colearon para 97 repartidos Luis Ignacio 27 y Carlos 31 Avendaño Bermúdez, Víctor Urbina Abadía 39; Iván Calderón aportó 21 del jineteo de toro, lazo cabecero de Juan Ortega Prieto de 27 y el pial de Emiliano Pulido García de 29, jineteo de yegua de Leonardo Manga de 24, menos seis en las de a pie, terminando en 246(-18) puntos.

REGIONALES DE CHILÓN

Comenzó el equipo con Abigael Morales Domínguez de 27 teniendo 11 metros de punta en tres marcas, colearon para 44, Abel Pereira Hernández sumó 10 en el jineteo de toro, lazo de cabeza de Octavio Penagos de 27 y el pial de Erick Concha Merlín de 25, Abel siguió sumando en la yegua de 21, una mangana a caballo de Octavio de 24 y pasó de la muerte de Abel de 20, quedando en 198(-11) puntos.

CLASIFICACIÓN GENERAL

323(-18) - Valle de Cintalapa.

304(-16) - Ganadería FEDERUCAM.

285(-05) - Ganaderos de Carranza.

276(-23) - Rancho Tierra Fría.

246(-18) - El Ayate de Comitán.