Otro triunfo de Jonathan Reyes en la ruta San Bartolo Coyotepec-Barranca Larga-La Cuesta de Ocotlán

Desde la salida, la ciclista Azucena del Rocío Díaz se acicaló para darle el triunfo en la rama femenil al equipo Cubavisión.

El pedalista Jonathan Reyes, del equipo Electricidad Industrial, se apuntó otro triunfo, al cruzar la meta en solitario de la carrera ciclista dominical organizada por Giro de Bambinos, que se disputó en una larga ruta de 115 kilómetros de recorrido en el itinerario San Bartolo Coyotepec-Barranca Larga-La Cuesta de Ocotlán.

Después de tomar la salida en San Bartolo Coyotepec, el grupo de ciclista rodó de manera controlada hasta el pie de la Cuesta de Ocotlán donde sin poner pie a tierra se les dio la arrancada oficial.

Durante la ida a Barranca Larga, Ejutla de Crespo, Oaxaca, hubo algunos intentos de fuga que no fructificaron, por lo que el grupo prácticamente rodó compacto durante los primeros 70 kilómetros de la competencia.

Fue al regreso, que un pequeño grupo de seis ciclistas salió a la fuga, integrado por Jonatan Reyes y Júnior Martínez, de la escuadra Electricidad Industrial: Ayax Niño y Diego Jiménez, del equipo Cubavisión; Jorge Luis Santiago, del Mayordomo; así como Diego Martínez, del Tarasco Michoacán.

Al llegar a la comunidad de Rancho del Toro, el pequeño grupo puntero se fraccionó y sólo se mantuvieron en la fuga Jonathan Reyes, Júnior Martínez y Ayax Niño. A pesar de los embates por parte de los corredores del equipo Electricidad Industrial, el pedalista Ayax Niño, del Cubavisión, aguantó el ritmo y se mantuvo en la fuga.

Júnior Martínez se soltó y sólo siguieron al frente Jnathan Reyes y Ayax Niño, pero al iniciar el ascenso a la Cuesta de Ocotlán, Jonathan Reyes logró quitarse la marca pegajosa para llegar en solitario a la meta.

Mientras que un segundo grupo lo encabezó el triatleta Ramón Mejía, del equipo Cubavisión, quien se quedó con el primer lugar de la categoría de segunda fuerza.

CARRERA CICLISTA DOMINICAL

CICLISTA EQUIPO

ÉLITE

1.- Jonathan Reyes Electricidad Industrial

2.- Ayax Niño Cubavisión

3.- Diego Martínez Tarasco Michoacán

4.- Júnior Martínez Electricidad Industrial

5.- Diego Jiménez Cubavisión

SEGUNDA FUERZA

1.- Ramón Mejía Cubavisión

2.- José Luis Ramos Libre

3.- Omar Coache Electricidad Industrial

4.- Sergio Aquino Soma

TERCERA FUERZA

1.- Enrique Ramírez Electricidad Industrial

2.- César Mayoral Bicicletas Bailón

3.- Gil Hernández Electricidad Industrial

4.- Leonel Santiago Bicicletas Bailón

5.- Mario Güendulain Bicicletas Bailón

JUVENIL

1..- Rafael Gutiérrez Bicicletas Bailón

2.- Eduardo Santiago Bicicletas Bailón

3.- Antonio Raymundo Santiago Bicicletas Bailón

FEMENIL

1..- Azucena del Rocío Díaz Cubavisión

NOVATOS

1..- Gorka Tomás Bici Tom