Xicale se lleva la Ruta Maguey que se corrió en Miahuatlán

Decenas de atletas participaron en la prueba de 100 kilómetros

El pedalista Efraín Xicale, del equipo Oaxaca Santa Martha, se llevó el triunfo de la Ruta Maguey, competencia con la que el pasado domingo se reactivó el ciclismo de ruta en la población de Miahuatlán de Porfirio de Díaz, Oaxaca.

La competencia se disputó sobre un circuito de ocho kilómetros por vuelta sobre la carretera de Miahuatlán de Porfirio Díaz  a San Luis Amatlán, en la que los participantes de las categorías élite  y juvenil cubrieron una distancia de 100 kilómetros; mientras que los ciclistas de la categoría máster A dieron diez vueltas para completar 80 kilómetros; los de la femenil y la máster B cubrieron 65 kilómetros; al tiempo que los pedalistas de la máster C recorrieron 45 kilómetros.

El equipo Oaxaca Santa Martha se llevó los máximos honores en las divisiones élite y femenil, con Efraín Xicale y Vanessa Ángeles, respectivamente; por su parte, la escuadra de Electricidad Industrial se quedó con el primer lugar en las categorías master “A” y juvenil, con Omar Coache y Junior Martínez, de manera respectiva.

Ramón Mejía puso al equipo Cuba Visión en lo más alto del podio en la máster B; mientras que en la máster C el primer lugar fue para Alberto Bailón, líder del equipo Bicicletas Bailón,

Al término de la carrera ciclista Ruta Maguey, el promotor de la competencia, Flavio Burgoa, repartió una bolsa de premiación superior a los 18 mil pesos entre los primeros lugares de cada categoría.

CARRERA CICLISTA RUTA MAGUEY

CICLISTA EQUIPO
ÉLITE
1.- Efraín Xicale Oaxaca Santa Martha
2.- Óscar Abraham Ramírez Cuba Visión
3.- Jonathan Reyes Electricidad Industrial
4.- Eduardo Díaz Oaxaca Santa Martha
5.- Ayax Cruz Cuba Visión
MÁSTER A
1.- Omar Coache Electricidad Industrial
2.- Pedro Fierro Raptors
3.- Rodolfo Rodríguez Raptors
4.- Alejandro Altamirano Oaxaca Santa Martha
5.- Óscar Rojas Chocolate Mayordomo
MÁSTER B
1.- Ramon Mejía Cuba Visión
2.- Luis Díaz Bailón
3.- Maximo Márquez Labradores
4.- Frumencio León Oaxaca Santa Martha
5.- Francisco Cuevas Dicafrem
FEMENIL
1.- Vanessa Ángeles Oaxaca Santa Martha
2.- Lorena Jazmín Aragón Pochutla
3.- Fabiola Lizeth Esteban Pochutla
4.- Heidy Jiménez Libre
5.- Cecilia Hernández Libre
MÁSTER C
1.- Alberto Bailón Bicicletas Bailón
2.- José Carlos Jiménez Libre
3.- César Mayoral Bicicletas Bailón
4.- Arturo Hernández Libre
5.- Germán Bautista Team Miahuatlán
JUVENIL
1.- Junior Martínez Electricidad Industrial
2.- Daniel Cruz Oaxaca Santa Martha
3.- Antonio Maldonado Oaxaca Santa Martha
4.- Ángel Armando Martínez Cuba Visión
5.- José Ortega Bicicletas Bailón