Alebrijes de Oaxaca buscará ganar para esperar combinación de resultados

Tiene que derrotar a Cimarrones de Sonora

Luego de “revivir” de manera increíble al vencer al puntero Cancún FC, los Alebrijes se jugarán la Reclasificación (repechaje) frente al ya calificado Cimarrones de Sonora, duelo en el que deberán conseguir el triunfo y esperar combinación de resultados.

Cimarrones venció a Venados de Yucatán el jueves por la noche, con lo cual aseguró la calificación pero ahora en su visita al Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca, estará en busca de la victoria en la lucha que sostiene por el subliderato con Cancún FC.

Por ello, Sonora vendrá a Oaxaca por los cuatro puntos que dan el triunfo de visitante para afianzar el subliderato y con ello el boleto directo a cuartos de final, lo cual complica las aspiraciones de la oncena la Verde Antequera, que por cierto, ya se convenció que sí puede vencer a los equipos de la parte alta de la tabla general.

LOS ESCENARIOS

El conjunto dirigido por Óscar “el Rambo” Torres, además de tener que sumar de tres puntos frente a Cimarrones, esperaría que U de G, que también tiene 15 puntos pero mejor diferencia de goles, no salga con el triunfo ante Tepatitlán, en juego que, al momento, está programado el mismo día pero dos horas antes.

También requiere que Dorados no salga con triunfo frente a Tampico Madero, en Sinaloa, en juego que está pactado para dos días después, el jueves 19, a las 21:00 horas.

Además, Coyotes Tlaxcala tendrá que perder o hasta empatar frente a Atlético Morelia.

Un escenario diferente pero que abriría la puerta a la Reclasificación a Alebrijes, sería que, aunque Dorados, U de G y Tlaxcala ganaran, que Pumas Tabasco pierda ante el Tapatío.

El cotejo entre Pumas y Tapatío se disputará el miércoles por la tarde, esto, de acuerdo a como estaba hasta ayer el rol de juegos.


EL SISTEMA DE CALIFICACIÓN

-El Club que ocupe la primera posición se ubicará directamente en la fase de Semifinales
-El Club que ocupe el segundo lugar se ubicará directamente en Cuartos de Final
-Los Clubes clasificados en las posiciones 3, 4, 5, 6 y 7 jugarán en condición de local en los partidos de Reclasificación
-Los Clubes clasificados en las posiciones 8, 9, 10, 11 y 12 jugarán en condición de visitante en los partidos de Reclasificación

POSICIONES
CLUB JJ JG JE JP GF-GC PTS
Celaya 14 8 5 1 19-10 32
Cimarrones 14 8 1 5 21-14 27
Cancún  14 7 3 4 19-12 27
Atlante 13 7 1 5 21-12 25
Mineros  13 6 5 2 22-15 25
Tampico Madero 14 5 5 4 13-12 23
Morelia 13 5 5 3 18-16 22
Tepatitlán  14 5 5 4 17-13 21
Tapatío 14 4 6 4 16-12 19
Pumas  13 3 5 5 18-25 17
Tlaxcala  13 4 3 6 12-19 16
Dorados  14 3 5 6 18-26 16
Leones Negros 14 3 4 7 15-18 15
Alebrijes  14 4 1 9 13-21 15
Venados 14 3 4 7 12-20 14
Correcaminos 13 3 4 6 14-23 13

ÚLTIMA JORNADA
17 de noviembre
Tepatitlán vs. Leones Negros
Hora: 17:00
Estadio: Gregorio Tepa Gómez
TV: FOX Sports

Alebrijes vs. Cimarrones
Hora: 19:05
Estadio: Tecnológico
TV: FOX Sports

Mineros vs. Mérida
Hora: 21:05
Estadio: Carlos Vega
TV: FOX Sports

18 DE NOVIEMBRE
Tapatío vs. Pumas
Hora: 17:00
Estadio: Jalisco
TV: ESPN
Cancún vs. Celaya
Hora: 19:05
Estadio: A. Quintana Roo
TV: ESPN
Correcaminos vs. Atlante
Hora: 21:05
Estadio: Marte R. Gómez
TV: ESPN
19 DE NOVIEMBRE
Morelia vs. Coyotes
Hora: 19:00
Estadio: Morelos
TV: TUDN
Dorados vs. Tampico Madero
Hora: 21:05
Estadio: Banorte
TV: TUDn