Dan a conocer los campeones estatales del serial estatal de ciclismo de montaña 2020

En el grupo de principiantes, Ángel Cruz se alzó como campeón estatal.

Después de dar por concluido el serial estatal de ciclismo de montaña 2020 de la Asociación de Ciclismo Competitivo y Recreativo del Estado de Oaxaca (ACCREO), ya se dieron a conocer a los campeones estatales de cada categoría.

Debido a la pandemia por la COVID-19, sólo se pudieron celebrar cuatro de las doce fechas que se tenían programadas en el serial estatal de ciclismo de montaña, que inicialmente se había dividido en las Copas de Primavera y de Invierno.

El presidente de la ACCREO, Mario Ramírez Sánchez, comentó que se buscaron varias opciones para reanudar el serial y hacerlo más extenso, pero ante el riesgo sanitario, se tomó la decisión de dar por terminada la temporada 2020 con tan sólo cuatro fechas, realizadas en las pistas; Yuku Ta´Vi  de Santiago Tenango,  Parque Ecoturístico de San Andrés Huayápam,  Santa Catalina de Sena en Tlalixtac de Cabrera, y La Encantada de San Dionisio Ocotlán.

Después de elaborar el ranking con la suma de puntos de tan sólo cuatro fechas puntuables, se dio a conocer a los campeones estatales de ciclismo de montaña 2020, en cada categoría; a los que en breve se les hará entrega de su respectivo reconocimiento.

El dirigente Mario Ramírez Sánchez confirmó que los tres primeros lugares de las categorías intermedios, principiantes y sub 15 cambiarán a la división inmediata superior para la temporada 2021, que se pretende iniciar en los primeros meses del año próximo, siempre y cuando ya se cuente con la autorización de las autoridades estatales para la realización de competencias deportivas.

LOS MEJORES

CICLISTA                                                                    EQUIPO

ÉLITE

1.- Héctor Daniel Campos Godínez                             Mashica

2.- Pedro Daniel Manuel Hernández Agujetas             Team

3.- Andrés Yael Canseco Cortés                                  Mashica

AVANZADOS

1.- Jesús Daniel Cruz Marcial                                      Barro Jaguar

2.- Esteban Antonio Morales                                        Bicimundo

3.- Alberto Antonio Morales                                        Bicimundo

MÁSTER 30

1.- Rubiel Ramírez Aragón                                          Labradores

2.- Guadalupe Trujano González                                 Chapus Bike

3.- Armando Martínez Manzo                                      ATT

MÁSTER 40

1.- Juan Carlos Velasco Figueroa                                 Ocobikers

2.- Rodrigo Becker Amozurrutia                                  ATT

3.- Francisco Javier Sánchez Pérez                              Valles Team

MÁSTER 50

1.- César Mayoral García                                             Barro Jaguar

2.- Vicente Noriega Betanzos                                       Ex Hacienda San Antonio

3.- Gerardo Manuel Rendón Baltazar                           Libre

INTERMEDIOS

1.- Alejandro Pérez Ejutecos                                        Bike

2.- Daniel Antonio Hernández                                      Bicimundo

3.- Álvaro Leonardo López Cuevas                             Barro Jaguar

FEMENIL ÉLITE

1.- Dalila Díaz Salazar Chapus                                     Bike

2.- Claudia Joselín García Hernández                          Medical Runners

3.- Magnolia Ramírez López                                        Agujetas Team

FEMENIL B

1.- Berenice Carmona Méndez                                     Pedalazos

2.- Ximena Yaeli López Gómez                                   Cachorros MTB

3.- Laritza Concepción Paz Sosa                                  Libre

 

PRINCIPIANTES

1.- Ángel Cruz Ejutecos                                                Bike

2.- Óscar González Díaz Embiciados                           Chon

3.- Anthony Vicente Valladares                                    Ángeles de la Montaña

MÁS 90 KILOGRAMOS

1.- Daniel Sánchez Pérez                                              Valles Team

2.- Said Santiago                                                           Libre

3.- Serafín Orozco Ejutecos                                          Bike

SUB 15

1.- Manuel Efraín Ruiz Embiciados                              Chon

2.- Héctor Gómez Sierra                                               Mayordomo

3.- Luis Alejandro Díaz Luján                                      Barro Jaguar

11-12 AÑOS

1.- Sergio Daniel Aguilar López                                   Cachorros MTB

2.- Leonel Bernado Colmenares                                    El Vago

3.- Elvin Eduardo Santiago Hernández                         Galgos Team

9-10 AÑOS

1.- Jesús Alexander Matías                                            Luis Cachorros MTB

2.- Benjamín Rodríguez Julián                                      Libre

3.- Jesús Eduardo López Gómez                                   Cachorros MTB

7-8 AÑOS

1.- Jesús Eduardo Aguilar Hernández                           Cachorros MTB

2.- Alan David Santos Díaz                                           Libre

3.- Mateo López Santiago                                             Ejutecos Bike

5-6 AÑOS

1.- Henry Irving Cruz López                                         Bicimundo

2.- Edwin Hernández Sánchez                                      Cachorros MTB

3.- Psique Hernández Santiago                                     Cachorros MTB

2-4 AÑOS

1.- Carlos Valentina Matías Luis                                  Cachorros MTB

2.- Elisa Rivera Ruiz                                                    Botanas del Ángel

3.- Teófilo Hernández Cruz                                          Perros del Rancho