Oaxaca se metió en los 3 primeros sitios de la Copa Benito Juárez de Ajedrez

Obtuvieron el tercer lugar en las categorías sub 12 y sub 20

Oaxaca se metió en los tres primeros lugares de la Copa Benito Juárez de Ajedrez en Línea 2020, torneo que formó parte del Circuito Nacional Infantil y Juvenil de la federación mexicana de la especialidad y que reunió a 714 participantes de prácticamente todo el territorio mexicano y diferentes países.

En la competencia que se disputó bajo el formato por equipos, Oaxaca consiguió el tercer lugar en las categorías sub 12 y sub 20, en ambos casos en la subdivisión (grupo): rey.

Por cierto, un total de 64 equipos compitieron en la justa celebrada en línea a través de la plataforma digital lichess.org.

Sobre el logro en la sub 20, el representativo Asociación de Ajedrecistas del Estado de Oaxaca se colocó en el tercer puesto con un total de 53 puntos. El primer lugar fue para la Selección Guerrero, con 66 y el segundo para Puebla, con 56.

Mientras en la sub 12, el equipo Oaxaca Elite Sub 12 finalizó en la tercera posición con 133 puntos; el subcampeonato correspondió a Unidos por ICA de Perú, con 139, y en el tercer casillero finalizó Team Veracruz México U-11, con 156 unidades.

El campeón de la categoría sub 16 fue Veracruz en el grupo rey y Nuevo León en el torre.

Dentro de los estados participantes estuvieron:

Coahuila, Chihuahua, Guerrero, Puebla, Veracruz, Campeche, Hidalgo, Nuevo León, Querétaro, Sonora, Tabasco, Baja California, Chiapas, Colima, Michoacán, Tamaulipas, Zacatecas, y por supuesto Oaxaca.

Y los países que se unieron al torneo fueron: Perú, Ecuador, Colombia, Guatemala y Argentina, y claro, el anfitrión México.

POSICIONES FINALES

EQUIPO PUNTOS

CATEGORÍA SUB 12

Grupo Rey

Team Veracruz México U-11 156

Unidos por ICA 139

Oaxaca Elite Sub 12 133

Grupo Torre
Club Internacional Eco64 Sub 12 172
Sonora Sub 12 141
Campeche Sub 12 123

CATEGORÍA SUB 20
Grupo Rey
Selección Guerrero S18 66
Puebla Sub 20 56
Asociación Oaxaca 53

Grupo Torre
ACADFAC Sub 20 51
Campeche Sub 20 51
Sonora Sub 20 43

CATEGORÍA SUB 16
Grupo Rey
Team Veracruz U-16 120
Puebla Sub 16 89
Asociación Chiapas 88

Grupo Torre
Nuevo León 100
Campeche Sub 16 83
Baja California 82