Conoce quiénes son todos los nominados a los Premios Emmy 2020

La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión está dado a conocer la lista de nominados a los Premios Emmy de 2020 (vía Deadline). Si bien este ha sido un año bastante complicado para la industria del entretenimiento, principalmente para el cine, múltiples series lograron triunfar durante el periodo de confinamiento. En cuanto a la guerra entre las plataformas de vídeo en streaming, Netflix ocupa la cima con 160 nominaciones, seguido de HBO con 107.

Watchmen lidera la gala con 26 nominaciones, todo un éxito para el contenido original de HBO que sorprendió a todos durante 2019. Disney Plus, por su parte, aparece por primera vez en los Emmy con The Mandalorian; la primera serie live action de Star Wars está nominada a "Mejor serie dramática". Amazon Prime Video no perdió su cita , pues destacan las 20 nominaciones de The Marvelous Mrs. Maisel. Te presentamos el listado con las principales nominaciones. Recuerda que los Emmy 2020 se celebrarán el próximo 20 de septiembre.

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

Mejor serie de comedia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead To Me
  • The Good Place
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do In The Shadows

Mejor serie limitada

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen

Mejor actriz de serie dramática

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de serie dramática

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)
  • Steve Carell (The Morning Show)
  • Brian Cox (Succession)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)

Mejor actriz de serie de comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead to Me)
  • Catherine O'Hara (Schitt's Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actor de serie de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Eugene Levy (Schitt's Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz de serie limitada

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Self Made)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor actor de serie limitada

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Helena Bonham (The Crown)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Julia Garner (* Ozark*)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Thandie Newton (Westworld)

Mejor actor de reparto en serie dramática

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Betty Gilpin (GLOW)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • Schitt’s Creek (Annie Murphy)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • William Jackson (The Good Place)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película

  • Holland Taylor (* Hollywood*)
  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Jean Smart (Watchmen)

Mejor actor de reparto en serie limitada o película

  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo as Officer Will Reeves (Watchmen)
  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Mejor serie animada

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick And Morty
  • Los Simpsons