27 pases a selección Chiapas para IOITKD

Instituto Olímpico Internacional de Taekwondo firmó una gran Estatal rumbo a los Juegos Nacionales de la CONADE 2020, luego de agenciarse un total de 27 boletos entre su equipo de formas y combate libre, en las acciones que se vieron el 15 y 16 de febrero en el Auditorio del COBACH 13.

Formas

El trabajo realizado en este Estatal por las escuelas de San Cristóbal de Las Casas, Comitán, Tapachula, Frontera Comalapa, Tuxtla Gutiérrez y Motozintla fue casi perfecto al quedarse con 12 de las 13 plazas disponibles para el equipo chiapaneco.

Únicamente en la individual femenil 2005-2003 no hubo presencia de la institución, luego que la institución hermana de Oriente Internacional se quedara con ella. En todas las demás, habrá atletas de IOITKD para el Regional que será del 28 de febrero al 1 de marzo en Villahermosa, Tabasco.

Pasando a esta modalidad la institución sigue contando con una excelente efectividad, ya que prácticamente las 3 escuelas que registraron atletas para esta modalidad, colocaron atletas a la selección estatal para la fase Regional de los Juegos Nacionales de la CONADE.

La de mayor aporte este año en esta modalidad es Esperanzas Olímpicas del profesor Williams de León al clasificar a 9 atletas, seguido por la escuela Sueños Olímpicos del profesor Glimer de León Molina y se cierra la cuenta con la escuela Eagles del profesor Fernando Borraz con el aporte de un taekwondoín.

El nivel y calidad de cada pelea hizo que cada uno de estos boletos costaran para obtenerlos, pero para bien de la institución culminan con éxito al clasificar a la mayoría, ya que fue un promedio de 4 atletas los que se quedaron en el camino de estar en el equipo estatal.

Clasificados Formas

Diego Emilio Domínguez Hernández

Luz Adriana Espinosa Torres

Ángel Hernández Quezada

Pablo Ramón Reyes Aguilar

Nirvana Montserrat Vázquez Ochoa

Karla Itzel Ramírez Aguilar

Hanna Hernández Quezada

María Daniela Martínez Gutiérrez

Esperanza Inés López Gamboa

Linette Guadalupe Villafuerte Montesinos

Oscar López Flores

José Alberto Pérez

Jenifer Belén Hernández Pérez

Mildreth del Rosario Ramos Torres

Clasificados Combate

José Francisco Torres Rodríguez

Martín Eduardo Muñoz Ballinas

Héctor Aguilar Ruiz

Jorge Leonardo Saldaña Martínez

Carlos Bryan Nolasco Castellanos

Luis Ángel López Pascacio

Abigaíl Mendoza Vázquez

Daniela Emireth Moreno Toledo

Maya Luisa Villatoro Espinosa

Dana Nolasco Castellanos

Celeste Camila Flores López

Ximena Beltrán López

Cintia Carolina Zenteno Durán

Sofía Velázquez Zenteno

Daniela Guillen de la Cruz

#IOITKD#Conade