Se disputó el 3er. Campeonato Estatal Selectivo de Fisicoconstructivismo y Fitness “Chiapas 2020”

Organizado por la Asociación de Fisicoconstructivismo y Fitness del Estado de Chiapas, A.C., con el aval de la Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness, A.C., se disputó el 3er. Campeonato Estatal Selectivo  de Fisicoconstructivismo y Fitness “Chiapas 2020”.

Este se disputó en el Teatro de la Ciudad “Junchavin” de Comitán de Domínguez, donde participaron 54 fisicoconstructivistas de: Altamirano, Ángel Albino Corzo, Ciudad Hidalgo, Comitán, Huixtla, Las Margaritas, Motozintla, San Cristóbal de las Casas, Tapachula, Tonalá, Tuxtla Gutiérrez, Villaflores y Yajalón.

Los representantes Chiapanecos, que participarán los días 22 y 23 del presente mes, en el Campeonato Nacional de Fisicoconstructivismo y Fitness “Mr. México Principiantes y Novatos 2020” que se llevará a cabo en el Gimnasio Olímpico “Juan de la Barrera” de la Ciudad de México, son: Jairo Renaul Gálvez Diaz, del gimnasio Family Fit de Tuxtla, Carlos Eduardo Castañeda Escobedo, del gimnasio Charlymania Hulk de Ciudad Hidalgo, Jonathan Salazar Sancho del gimnasio Palacys de Ciudad Hidalgo, José Carlos León Orantes del gimnasio Yenesy de Tuxtla, Laura Cristina Pérez Velasco del gimnasio Sport de las Margaritas,  María José Hernández Méndez, del gimnasio Kamamoto de Comitán y Dalia Yesenia Moreno Arguello, del gimnasio Sport de Las Margaritas.        

 

FÍSICO: CATEGORÍA: PRINCIPIANTES:

1er. Lugar: Enoc Ríos Ortiz. (Rivers) Ángel Albino Corzo.

FÍSICO: CATEGORÍA: NOVATOS:

1er. Lugar: Martin Salvador Ortiz Pérez. (Alegría) Tuxtla Gtz.

FÍSICO: CATEGORÍA: HASTA 65 KGS:

1er. Lugar: Jairo Renaul Galves Dias. (Family Fit) Tuxtla Gtz.

FÍSICO: CATEGORÍA: HASTA 70 KGS:

1er. Lugar: Carlos Eduardo Castañeda Escobedo. (Charlymania Hulk) Ciudad Hidalgo.

FÍSICO: CATEGORÍA: DE 70 KGS., EN ADELANTE:

1er. Lugar: Jonathan Salazar Sancho. (Palacys) Ciudad Hidalgo.

MEN’S PHYSIQUE: CATEGORÍA: NOVATOS:

1er. Lugar: Juan Antonio Bautista Gómez. (Itro) Tuxtla Gtz.

MEN’S PHYSIQUE: CATEGORÍA: LIBRE:

1er. Lugar: José Carlos León Orantes. (Yenesy) Tuxtla Gtz.

FITNESS FIGURA: CATEGORÍA: LIBRE:

1er. Lugar: Laura Cristina Pérez Velasco. (Sport) Las Margaritas.

FITNESS BIKINI. CATEGORÍA: LIBRE:

1er. Lugar: María José Hernández Méndez. (Kamamoto) Comitan.

FITNESS BIKINI: CATEGORÍA: LIBRE:

1er. Lugar: Dalia Yesenia Moreno Arguello. (Sport) Las Margaritas.

#fisicoconstructivismo#Fitness