Festejan revolución con deporte

Carrera en San Juan Guichicovi

El momento de tomar la salida en el Deportivo Ayuuk de San Juan Guichicovi.

JUCHITÁN DE ZARAGOZA, Oaxaca.- En San Juan Guichicovi se realizó un el festival atlético para conmemorar un aniversario más del inicio de la Revolución Mexicana.

José Miguel García ganó la prueba estelar de los tres mil metros planos en la varonil, mientras que Elsa Alejo se llevó los máximos honores.

Los primeros en correr fueron las categorías infantiles en 75 y 100 metros; luego  la juvenil en las pruebas de 2 000 m, misma distancia para veteranos y master; cerrando las competencias los de la libre con 3 000 m de prueba.

Finalizadas las carreras, se procedió a la ceremonia de premiación con la presencia de Raynel Ramírez Mijangos, Francisca  Pineda Vera, Luis Reyes Carrasco, y Rubén Francisco Jiménez quienes entregaron medallas y Reconocimientos a los ganadores.

CUADRO DE HONOR
LIBRE VARONIL

1º.- José Miguel García
2º.- Noé Guzmán Fernández
3º.- Pablo Matías Joaquín

LIBRE FEMENIL
1º.- Elsa Alejo Santiago
2º.- Saraí Joaquín Antonio

VETEROS VARONIL
1º.- Lamberto Joaquín Gallegos

MASTER VARONIL
1º.- Rogelio Ramírez Valencia

INFANTIL VARONIL. 4 – 5 AÑOS
1º.- Erick Elías Francisco
2º.- Diego de Jesús Yescas
3º.- Benni Uziel Espíndola

INFANTIL FEMENIL 4 – 5 AÑOS
1º.- Daniela Joaquín García
2º.- Noemí Cortés Santiago
3º.- Zury Madai Escobar

INFANTIL VARONIL 6 – 7 AÑOS
1º.- Mayel Francisco Solano
2º.- Ferli Martín Fernández
3º.- Ángel Daniel Francisco

INFANTIL FEMENIL. 6 – 7 AÑOS
1º.- Polett Irais Gabriel
2º.- Anilene Guzmán Saynes
3º.- Esther Cortés Santiago

INFANTIL VARONIL 8 – 9 AÑOS
1º.- Patricio Gómez Gómez
2º.- Cirilo Escudero Matus
3º.- Jesús López Zacarías

INFANTIL FEMENIL 8 – 9 AÑOS
1º.- Nicol Guadalupe Cervantes
2º.- Frida García Zacarías
3º.- Mariana Yescas Morales

INFANTIL VARONIL 10 – 11 AÑOS
1º.- Juan Ignacio José
2º.- Yair Ramírez Juan
3º.- Giovani Guzmán Ramírez

INFANTIL FEMENIL 10 – 11 AÑOS
1º.- Estrella Yulisa Rafael
2º.- Zuria Juan Arrona
3º.- Kerlani Guzmán Saynes

JUVENIL MENOR VARONIL 12 – 14 AÑOS
1º.- Brayan Flores Mijangos
2º.- José Armando Espinoza
3º.- Emilio Gabriel Martínez

JUVENIL MENOR FEMENIL 12 – 14 AÑOS
1º.- Lizbet Jiménez Zacarías
2º.- Jaquelin Ramírez Juan

JUVENIL MAYOR VARONIL 15 – 17 AÑOS
1º.- Hugo Fernández Antonio
2º.- Alexander Raymundo Altamirano
3º.- Martín Juan Toribio

JUVENIL MAYOR FEMENIL 15 – 17 AÑOS
1º.- Jazmín Ramírez Juan

JUECES
Raymundo  Yescas Cruz
Alexander Ramírez Minangos
Fredy García Cruz
Cástulo Guzmán Espinoza