Chiapanecos con boletos al Campeonato Nacional de Fisicoconstructivismo 2019

Hans Gómez CanoHans Gómez Cano

El selectivo tuvo lugar en Comitán de Domínguez

El Teatro de la Ciudad “Junchavin” de Comitán de Domínguez,  fue sede del 1er. Campeonato Estatal Selectivo de Fisicoconstructivismo y Fitness “Chiapas 2019” organizado por la Asociación de Fisicoconstructivismo y Fitness del Estado de Chiapas, A.C., con el aval de la Federación Mexicana de Fisicoconstructivismo y Fitness, A.C.
Participaron 21 fisicoconstructivistas de las ciudades de: La Concordia, Las Margaritas, Motozintla, San Cristóbal de las Casas, Tapachula y Tuxtla Gutierrez.
El jurado calificador, estuvo integrado por: Víctor Manuel de los Santos Velásquez, Vocal Directivo de Berriozabal, Jorge Jiménez Arguello, Presidente, del Gimnasio Olimpia de Comitán, Juez y Escrutador: Jorge Alejandro Jiménez Romero, Vicepresidente del Fitness Aeróbico, del gimnasio Olimpia de Comitán, Juez de Pista: Julián Jiménez Guillen, del gimnasio Olimpia de Comitán.

RESULTADOS OFICIALES

FÍSICO: CATEGORÍA: PRINCIPIANTES:
1er. Lugar: Gerzon Gordillo Zúñiga. (Gilbert’s) S.C.L.C.
2º. Lugar: Jair Alexis Penagos Pérez. (JSA) Motozintla.
3er. Lugar: David Emmanuel Penagos Sánchez. (JSA) Motozintla.

FÍSICO: CATEGORÍA: NOVATOS:
1er. Lugar: Ramón Ricaldi Aguilar. (Troya) Tapachula.
2º. Lugar: Marcos Migdael Pérez González. (Garfias) Motozintla.
3er. Lugar: Leonardo Gabriel Villarreal Gutiérrez. (Stell) Tuxtla Gtz.

FÍSICO: CATEGORÍA: HASTA 65 KGS:
1er. Lugar: Cesar Enrique Morales Gordillo. (Mario’s) Las Margaritas.

FÍSICO: CATEGORÍA: HASTA 70 KGS:
1er. Lugar: Carlos Eduardo Castañeda Escobedo. (Máster Champion’s) Tapachula.
2º. Lugar: Juan Carlos González Flores. S.C.L.C.
3º. Miguel Eduardo Palacios Espinoza. (Iron Body) Tuxtla Gtz.

FÍSICO: CATEGORÍA: DE 70 KGS., EN ADELANTE:
1er. Lugar: Christian Adrian Jiménez Pérez. (Iron Body) Tuxtla Gtz.

MEN’S PHYSIQUE: CATEGORÍA: NOVATOS:
1er. Lugar: Juan Antonio Albores González. (Troya) Tapachula.
2º. Lugar: William Enrique Guzmán Luna. (Be Strong) Tuxtla Gtz.
3er. Lugar: Luis Fernando Solís Ruiz. (Faster) La Concordia.

MEN’S PHYSIQUE: CATEGORÍA: LIBRE:
1er. Lugar: Eduardo Martin González Martínez. (Psas Progym) S.C.L.C.
2º. Lugar: Hugo Alberto Ovando Gómez. (Monkey) Teran, Tuxtla Gtz.
3er. Lugar: Julio Cesar Aguilar Mendoza. (Monkey) Teran, Tuxtla Gtz.

FITNESS FIGURA: CATEGORÍA. LIBRE:
1er. Lugar: Marisol Castañón Gómez. (Energym) Tuxtla Gtz.

FITNESS BIKINI: CATEGORÍA: LIBRE:
1er. Lugar: Nuvia del Carmen Broca Ruiz. (Energym) Tuxtla Gtz.

A DESTACAR
Los representantes chiapanecos que participarán en el Campeonato Nacional “Mr.& Miss. Ferrocarrilero 2019” a realizarse el 09 y 10 de este mismo mes, en el Teatro Ferrocarrilero de la Ciudad de México, son: Cesar Enrique Morales Gordillo, Carlos Eduardo Castañeda Escobedo, Christian Adrián Jiménez Pérez, Eduardo Martin González Martínez, Marisol Castañón Gómez y Nuvia del Carmen Broca Ruiz.

#fisicoconstructivismo#deportes#chiapas