23 guerreros Chiapanecos Estuvieron presentes en el Campeonato Nacional Selectivo de Fisicoconstructivismo y Fitness 2019

Hans Gómez CanoHans Gómez Cano

El fin de semana pasado se realizó el Campeonato Nacional Selectivo de Fisicoconstructivismo y Fitness 2019 en la Sala de Armas de la Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixhuca de la Ciudad de México,  donde participaron fisicoconstructivistas de toda la república mexicana, en el cual  se presentaron 23 chiapanecos, clasificados en 33 categorías  y obteniendo 23 medallas.

Jorge Luis Hernández Escobar del gimnasio Máster Champion’s de Tapachula, en Culturismo Clásico “A” Hasta 1.70 metros, obtuvo el segundo lugar y en Classic Physique “B” Hasta 1.72 metros el tercer lugar.

Gerardo Antonio Rodríguez Espinoza del gimnasio Onze Fitness Center de Tuxtla Gtz., en Culturismo Clásico “A” Hasta 1.70 metros, obtuvo el tercer lugar y en Men’s Physique Novatos hasta 1.73 metros, obtuvo segundo lugar.

Erick Misael Alfaro Espinoza del gimnasio Cuauhtémoc de Comitan, en Culturismo Clásico Principiantes Única, obtuvo el segundo lugar.

Jhonny Pérez López del gimnasio NC Fitness de Comitan, en Físico Varonil hasta 75 kilogramos, obtuvo el segundo lugar.

Marisol Castañón Gómez, del Gimnasio Energym de Tuxtla Gutiérrez, en Fitness Figura Hasta 1.58 metros, obtuvo el primer lugar y en Fitness Figura Máster más de 40 años, obtuvo el segundo lugar.

Ana Gabriela Jiménez López, del gimnasio Cuauhtémoc de Comitán, en Bikini hasta 1.56 metros, obtuvo el primer lugar.

Erick Alejandro Culebro Fernández, del gimnasio Project Fit de Tuxtla, en Culturismo Clásico “B” más de 1.70 metros, obtuvo el segundo lugar y en Classic Physique “C” más de 1.72 metros, obtuvo el tercer lugar.

Olga Paolina Gloria Bonifaz, del gimnasio Project Fit de Tuxtla Gutiérrez, en Fitness Figura Máster de 35 a 39 años Hasta 1.60 metros, obtuvo el tercer lugar y en Fitness Figura Hasta 1.58 metros, obtuvo el tercer lugar.

Arnold Andy Saldaña Guillen, del gimnasio Onze Fitness Center de Tuxtla Gutiérrez, en Games Men’s Physique obtuvo el primer lugar.

Manuel de Jesús Alegría Morales, del gimnasio Energym de Tuxtla Gutiérrez, en  Físico Varonil hasta 75 Kilogramos, obtuvo el tercer lugar.

Manuel Antonio Altuzar González, del gimnasio NC Fitness de Comitan,  en Culturismo Clásico Principiantes, Única, obtuvo el tercer lugar.

Cristina Pérez Velasco, del gimnasio Sport de Las Margaritas, en Fitness Figura Novatas más de 1.60 metros, obtuvo el tercer lugar.

Sergio Alejandro Méndez Ríos, del gimnasio Motion Fit de Tuxtla, en Veteranos de 45 a 49 años, hasta 70 kilogramos, obtuvo el tercer lugar.

#chiapanecos#fisicoconstructivismo#Fitness