Doble título para la Técnica 05

El equipo femenil de la Técnica 05 con el trofeo de campeonas.

MATÍAS ROMERO AVENDAÑO, Oaxaca.- Emocionantes de principio a fin los partidos finales del Torneo de Intersecundarias que organizó la Asociación Civil Probasquet, resultando monarca de ésta sexta edición los selectivos de la Escuela Técnica 05 tanto en la rama varonil como en la femenil.

La fiesta del deporte ráfaga se vivió en la cancha del parque central Daniel González Martínez, siendo Técnica 05 A y Colegio Istmo de la femenil las que saltaron a la cancha.

El triunfo fue para Técnica al son de 36 – 16, marcando siete unidades en el primer cuarto, agregó 8 en el segundo, incrementó la ventaja con 9 unidades en el tercer lapso, y remachó con 12 en el último cuarto.

Técnica 05 36-16 Colegio Istmo

LOS EQUIPOS

Técnica 05 A: Sandra Miguel, Jazmín Vázquez, Alondra Romero, Gema Medina, Fátima Espinoza, Carmen Mendoza, Wendolee Mendoza, Marisol Espinoza, Angélica Ignacio, Roxana Álvarez, y Diana Vasallo. Entrenador: Eusebio Antonio Trinidad.

Colegio Istmo: Henry Pesada, Ángel Joaquín, Josué Ramírez, Julio Cruz, Oscar Franco, Darwin Rodríguez, Jonathan Regalado, y Lenin Ocaña.

Se llevan el título en la rama varonil

Técnica 05 tuvo que venir de atrás para imponerse a Telesecundaria de Sarabia por marcador de 32 – 29.

El primer cuarto terminó con los equipos empatados a 11: en el segundo, Técnica anotó 5 y su rival 3; en el tercero, Telesecundaria le dio la vuelta al tanteador con 10 puntos anotados; luego en el último periodo, Técnica encestó 9 unidades para terminar ganando el duelo.

Por Técnica 05: José Albino, Andry Mora, Kevin Hernández, Jesús Álvarez, José Velázquez, Ahuitzol Jiménez, Jesús Robles, José Solís, Yendiel Alvarado, Luis Rincón. Entrenador: Eusebio Antonio Trinidad.

Encabezaron la premiación María Amor Gibón, Francisco Medina, Silvia Barrientos, Ángel López Ruiz, quienes entregaron trofeos, así como 2 balones y medallas a cada uno de los jugadores.

CUADRO DE HONOR

RAMA VARONIL

Campeón: Técnica 05 A

Subcampeón: Telesecundaria de Sarabia

3er. Lugar: Telesecundaria de La Libertad

4º. Lugar: Telesecundaria de Llano Suchiapa

RAMA FEMENIL

Campeón: Técnica 05 A

Subcampeón: Colegio Istmo

3er. Lugar: Telesecundaria de Sarabia

4º. Lugar: Telesecundaria de Llano Suchiapa