Espera Perú a Iván Carbajal

Julio Sánchez LeónJulio Sánchez León

De Oaxaca, a los Juegos Panamericanos.

El ciclista Iván de Jesús Carbajal, a pesar de no contar con bicicleta propia para la modalidad de pista, consiguió su calificación a los décimos octavos Juegos Panamericanos de Lima 2019, en ambas especialidades.

En la modalidad de pista fue convocado como suplente en prueba madison (por parejas) y en ruta como titular, de acuerdo al listado del selectivo tricolor que dio a conocer ayer la Federación Mexicana de Ciclismo (FMC).

Iván de Jesús se convierte en el tercer oaxaqueño calificado a los Juegos Panamericanos. Lo acompañan el surfista Jhony Corzo y la karateca Xhunashi Caballero, quien ha contado con el total apoyo y respaldo del Gobierno del Estado y la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte (Cecude) que dirige Montserrat Aragón Heinze, así como de varios patrocinadores.

“Me siento muy contento y motivado por haber logrado conformar la selección que asistirá a Lima 2019, es un objetivo que me había planteado y lo conseguimos”, mencionó Carbajal, quien compite en la modalidad de pista con una bicicleta prestada por la FMC, “ya que no cuento con una”, dijo. Y en ruta “mi equipo, Crisa, me ha apoyado y arropado para mis competencias todo el año”, indicó.

“Después de haber obtenido el Premio Estatal del Deporte hace par de años, me fijé la meta que tenía que seguir sumando más alcances importantes en mi carrera”, comentó en breve entrevista con NOTICIAS Voz e Imagen de Oaxaca, Carbajal Balbuena tras conocer la noticia de su convocatoria al tricolor mexicano de ciclismo.

“Además, es muy grato para mí que un deportista oaxaqueño más se integre a la delegación mexicana para los Juegos Panamericanos”, agregó el destacado ciclista de pista y ruta.

Iván Carbajal festeja la noticia pero de inmediato se centra en lo que representa este nuevo compromiso de alta exigencia, por lo que añadió que ahora deberá trabajar fuerte en la preparación para luchar por una medalla para México en Lima 2019.

LA SELECCIÓN MEXICANA DE CICLISMO

NOMBRE PRUEBA

Jessica Salazar VallesVelocidad por equipos y Keirin.

Luz Daniela Gaxiola GonzálezKeirin, Velocidad, Velocidad por equipos y

persecución por equipos.

Yuli Paola Verdugo OsunaVelocidad, Velocidad por equipos (suplente) Keirin.

Edgar Ismael Verdugo OsunaVelocidad, Velocidad por equipos y Keirin.

Manuel Alejandro Resendez LandaVelocidad (Suplente), Velocidad por equipos,

Keirin (suplente).

Juan Carlos Ruíz TeranVelocidad por equipos, Keirin y Velocidad.

Lizbeth Yareli Salazar VásquezPersecución por equipos, Omnium, Madison y

Ruta.

Jessica BonillaPersecución por equipos, Madison, Contrarreloj y Ruta.

Sofía Arreola NavarroPersecución por equipos.

Ignacio de Jesús Prado JuárezPersecución por equipos, Madison (suplente)

Omnium, Contrarreloj y Ruta.

Ignacio Sarabia DíazPersecución por equipos, Madison y Ruta.

José Alfredo Aguirre InfantePersecución por equipos, Madison y Ruta

(suplente).

Daniel Badilla LópezPersecución por equipos, Contrarreloj (suplente).

Edibaldo Maldonado RayanPersecución por equipos y Ruta( suplente).

Iván de Jesús Carbajal BalbuenaMadison(suplente) y Ruta.

Luis Ricardo Villalobos HernándezPersecución por equipos, Contrarreloj y

Ruta.

Daniela Campuzano Chávez PeónMontaña.

Ariadna Gutiérrez ArzaluzMontaña y Ruta.

José Gerardo UlloaMontaña

Jaime Miranda JaimeMontaña

Kevin Mireles SuazoBmx Racing.

Óscar Arturo Otero LópezBmx Racing

Margarita Judith Valenzuela MérazBmx

Mayra del Rocío Rocha1er Suplente en Persecución por equipos, Madison Contrarreloj y Ruta.

Ana Teresa Casas Bonilla2da. Suplente en Persecución por equipos, Madison y Ruta.

María Antonia Gaxiola GonzálezSuplente en Persecución por equipos.