Estudiantes y Tigres, por la supremacía

LIGA SEMIPROFESIONAL
Julio Sánchez LeónJulio Sánchez León

Será futbol de alto voltaje en la final de este circuito.

Todo está listo para que este domingo se viva “balompié” de alto voltaje con la final del Clausura 2018-2019 de la Liga de Futbol Semiprofesional 2019, que protagonizarán Estudiantes del Sureste y Tigres Dorados en el Estadio Independiente de San Jerónimo Tlacochahuaya.

En lo que fue la instancia de semifinales, Estudiantes aseguró su boleto al choque por la supremacía desde la Ida, cuando goleó a Real del Oro, seis goles por uno mientras Tigres Dorados consiguió una ligera ventaja con el marcador más engañoso en el futbol, 2-0, sobre Pumas MRCI.

Y en la Vuelta, Estudiantes, conocedor y con la confianza de la abultada ventaja en el primer capítulo, bajó considerablemente la guardia e incluso le permitió a Real del Oro salir con la victoria mínima, 2-1, para terminar ganando con global de 7-3.

En tanto, Tigres Dorados, que de igual manera fue más cauteloso en sus embates y cedió espacios ante la diferencia a favor que había conseguido en la Ida de las semifinales, y en la Vuelta terminó con empate a uno frente a Pumas MRCI, para avanzar a la gran final con marcador global de 3-1.

Cabe mencionar, que en la ronda de cuartos de final, Tigres Dorados pasó sobre Gansos Salvajes de Río Grande.

Por su parte, Estudiantes del Sureste eliminó en semis a Real del Oro y en cuartos eliminó a Zautla, quien a su vez en octavos derrotó a Conalep Tuxtepec.

De esta manera, ahora las acciones comenzarán este domingo con el partido por el tercer lugar en el Estadio Independiente de Tlacochahuaya, a las 08:00 horas, con el partido protagonizado por Real del Oro y la oncena felina.

Y enseguida se dará paso a la gran final, programada para las 10 de la mañana.

Cabe destacar, que el monarca de este domingo se medirá al ganador del torneo anterior, Pumas MRCI, en la lucha del Campeón de Campeones, el próximo domingo, en la búsqueda del título y del atractivo premio de primer lugar de la temporada.

LA PROGRAMACIÓN

Estadio Independiente de San Jerónimo Tlacochahuaya

POR EL TERCER LUGAR

Pumas MRCI vs Real del Oro

Hora: 08:00

Estadio: Independiente

Sede: San Jerónimo Tlacochahuaya

GRAN FINAL

Estudiantes del Sureste vs Tigres Dorados

Hora: 10:00

Estadio: Independiente

Sede: San Jerónimo Tlacochahuaya