ITO Conquista el título

Los equipos varonil y femenil del ITO en la foto del recuerdo con sus trofeos de campeones.

Juchitán de Zaragoza, Oaxaca. Con la coronación del ITO en el basquetbol, llegó a su fin la etapa Prenacional de los Juegos Deportivos Estudiantiles Tec NM en su  Edición LXIII, siendo sede el Instituto Tecnológico del Istmo que en éste año cumple su 50 aniversario.

El Tecnológico de Oaxaca fue dueño de las acciones del deporte ráfaga, tanto en la rama varonil como en la femenil, con un juego efectivo que agradó a los cientos de aficionados que se dieron cita a lo largo de la semana en el Gimnasio Auditorio “Profr. Rufino Martínez López”.

Bajo la dirección técnica del experimentado entrenador Luis Rey Luna Camacho, el ITO marcó la pauta en cada uno de sus encuentros, siempre mantuvo a raya a sus rivales, quienes por más intentos que hicieron por hacerle daño a los actuales monarcas, simple y sencillamente nunca encontraron esa fórmula que pusiera en riesgo esa hegemonía que por 7 años han impuesto en ésta zona.

En lo que fue la jornada del viernes pasado, inició con el partido en la rama femenil entre Tlaxiaco y Valle de Oaxaca

El equipo de la región mixteca ganó con marcador de 27–25.

En el siguiente cotejo también de la femenil, el ITO logró coronarse al imponerse a Istmo por abultada pizarra de 46–22.

Solo el primer cuarto estuvo cerrado, con ventaja para las visitantes por 13–12; en el tercero anotó 10 puntos y en el último periodo convirtió 19 unidades.

EL CAMPEÓN ITO.

María Zavaleta, Luisa Aguilar, Ana Albuerne, Flor García, Andrea Marcos, Paola García, Jazmín Terrazas, Sylvila Velázquez, Reyna Aguilar.

En la rama varonil, Cintalapa y Valle de Oaxaca tuvieron duelo por el tercer lugar, logrando la victoria la escuadra chiapaneca por 39 – 32.

El esperado momento llegó para ver a Istmo y Oaxaca frente a frente, ya en la ronda de grupos e habían visto las caras con triunfo para los chapulineros; al final, volvió a imponerse el equipo que dirige el Profe Camacho por score de 31 – 23.

LOS CAMPEONES.

Josué Ruiz, Francisco Soriano, Pedro Orozco, Erasmo Pineda, José Martínez, Germán Desales, José Morales, Oscar Cortés, Edgar Bustamante, Esaú Gallardo, Oscar Peláez, Carlos Vázquez.

Entrenador: Luis Rey Luna Camacho.

CUADRO DE HONOR

BASQUETBOL FEMENIL

Campeón: Oaxaca
Subcampeón: Tlaxiaco
Tercer Lugar: Valle de Oaxaca

BASQUETBOL VARONIL

Campeón: Oaxaca
Subcampeón: Istmo
Tercer Lugar: Cintalapa