Van seis a selectivo nacional de escalada

Escaladores oaxaqueños tendrán la oportunidad de buscar un lugar en selección mexicana.

Seis oaxaqueños fueron convocados al Selectivo Nacional de Escalada con miras al Mundial Juvenil, a realizarse en Arco, Italia.

La media docena de atletas de Oaxaca que buscarán un lugar en la selección mexicana juvenil son: Paulina Cobián Zárate, Valeria Martínez Cuevas, Rafael Esçarraga López, Jesús Imanol López Galicia, Juan Ramón Ojeda Cruz y Daniel Alejandro Suárez Silva.

Ellos acudirán a buscar un lugar en el representativo tricolor de la división que acuda a Italia en Selectivo Nacional de Escalada Deportiva a efectuarse en Querétaro, el 25 y 26 de mayo próximo.

Ahí enfrentarán la competencia en la modalidad de dificultad en dos rutas y cuatro bloques. Cabe recordar que la convocatoria les fue realizada por la federación mexicana de la especialidad.

REGIONAL DE RUTA

Por otro lado, se dio a conocer que el próximo 9 de junio Oaxaca será escenario del Campeonato Regional de Ruta, con sede en las instalaciones del Muro Mondragón, a partir de las nueve de la mañana.

La actividad será en las categorías: absoluta (1999 y mayores), juvenil (2000-2001), junior A (2002-2003), junior B (2004-2005), infantil (2006-2007), menor A (2008-2009), menor B (2010-2011) y minis (2012-2013), en las ramas varonil y femenil.

Los participantes deberán cubrir una cuota de recuperación de 250 pesos y el costo de la licencia del deporte federado, de 100 pesos.

Se premiará a los tres primeros lugares con medallas, informó el coordinador general del evento, Carlos Guzmán Mondragón, quien indicó que en relación a los horarios, los competidores de las categorías minis, menor A, menor B e infantil entrarán en acción a partir de las nueve de la mañana.

Y los escaladores de las divisiones juvenil B, juvenil A, juvenil y absoluta iniciarán a escalar las respectivas rutas, a las 12:00 horas.

Las inscripciones se encuentran abiertas y podrán realizarse en la página de internet www.escaladamexico.org, cerrándose el 5 de junio.

LOS CONVOCADOS
Paulina Cobián Zárate
Valeria Martínez Cuevas
Rafael Esçarraga López
Jesús Imanol López Galicia
Juan Ramón Ojeda Cruz
Daniel Alejandro Suárez Silva.