Juegos Intertecnológicos ​¡Comienza la fiesta!

La llegada de la antorcha a la ciudad zapoteca.

JUCHITÁN DE ZARAGOZA, Oaxaca.- Con música, baile y fuego,la fiesta del 63 Evento Prenacional Estudiantil Deportivo del Tec NM, de la Región Sur Zona 4, comenzó ayer por la tarde en el histórico Monumento a los Héroes Juchitecos del 5 de Septiembre de 1866.

El encendido del fuego se realizó en Santiago Laollaga, población de donde salieron los alumnos deportistas de futbol, basquetbol, béisbol, ajedrez, voleibol, softbol, voleibol de sala y voleibol de playa quienes relevándose cruzaron Chihuitán, Asunción Ixtaltepec, El Espinal, el Crucero de Juchitán para llegar al lugar sede de la ceremonia de encendido del pebetero de éstos juegos deportivos estudiantiles.

Los deportistas fueron resguardados por personal de Tránsito del Estado, y Vialidad Municipal, coordinando el recorrido Doniyoseth Reyes Vera con el apoyo de los entrenadores de las diferentes disciplinas deportivas que el ITI tendrá para competir a partir de hoy 6 hasta el 17 del presente mes.

El último relevo fue el tritón Álvaro Velázquez Román, quien luego de señalar los cuatro puntos cardinales procedió a encender el pebetero ante el júbilo de los ahí presentes.

José Manuel Dehesa resaltó la importancia que tiene éste Prenacional para el ITI,a la vez exhortó a los deportistas a que jueguen limpio, y les deseó suerte.

El colofón fue el mosaico de bailes tuxtepecanos que presentó el Club de Danza, y las melodías que interpretó la Rondalla Binni Runda del ITI.

Presidieron la ceremonia del encendido del pebetero: María Soledad Peralta González, Socorro Contreras Ochoa, Manuel Cuevas Valdivieso, Exal López Pineda, y Juana López Rosado quien llevó la representación de la autoridad municipal de la ciudad zapoteca.

DEPORTISTAS QUE PORTARON LA ANTORCHA

Isaac Martínez Blas, Luis Daniel Díaz, Yudid Fernanda Pacheco, Erick Regalado López, Kelly Marina Ortega, Yesenia García Ruiz, Enrique Castillo Pineda, Luis David Hernández, Axel Antonio Ordaz, Brenda Edith Morales, Angélica Vianey Patraca, Ana Isabel Avendaño, Edgar Antonio López Blas, Julia Shunashi Enríquez, José María Regalado, Rolando Aquiles Meza, Daniel Pineda Matus, Carlos Eduardo Montaño, Francisco Javier Cuevas, Juan Bernardo Suárez y Versain Suárez Maldonado.

PARTICIPANTES

REGIÓN SUR

Istmo

Oaxaca

Tlaxiaco

Pochutla

Tuxtepec

Cintalapa

Salina Cruz

Teposcolula

Comitancillo

Valle de Etla

Huimanguillo

Región Sierra

Valle de Oaxaca

Pinotepa Nacional

San Andrés Tuxtla

San Miguel El Grande

Cuenca del Papaloapan

Villa La Venta Huimanguillo