Rodaron con causa

A pesar de las vacaciones, Ciclismo EnSerio no descansa y ayer celebró su Ciclista Sabatina con circuito en Tlalixtac de Cabrera, una de las dos justas de este fin de semana efectuadas para una buena causa y como parte de la preparación del Gran Fondo del próximo 21 de julio.

Eduardo Aquino, del equipo Cuba Visión, fue el ganador absoluto de la sabatina seguido por Alfredo Ramírez, ciclista libre y Emmanuel Taboada, del Bailón, respectivamente. En esta máxima categoría, F1, se dieron 20 vueltas al circuito de 2.2 kilómetros.

En la división F2 se agenció el triunfo Enrique Ramírez, de Electricidad Industrial, en segunda posición cruzó la meta Oscar Ramos, de Mayordomo y Alejandro Altamirano, del Hitt, ingresó en tercer sitio en las 18 vueltas al circuito.

La ciclista sabatina y dominical de esta Semana Santa son con causa, se realizan en el marco de la campaña de donación de sangre; además que Ciclismo EnSerio, con parte de lo reunido por inscripciones, hará donativos para compra de artículos de primera necesidad para el Centro de Atención Ciudadana de los Servicios de Salud de Oaxaca, apoyo que acordó tras la gestión de la enferma Refugio Aragón.

Así lo informó el coordinador general y creador de Ciclismo EnSerio y ex pedalista de alto calibre en la división elite, Jorge Luis Santiago.

Por supuesto, la sabatina tuvo espacio para esos esos ciclistas fieles e infaltables a la cita de disfrutar del rodar independientemente de las vacaciones o el horario, los veteranos, y Armando Gómez, del equipo Jiga, se alzó con la victoria en la categoría F4.

Reynaldo López, de Rentamaq, cruzó la línea de meta en segundo puesto mientras Carlos Leyva, del Jiga, arribó en tercer puesto, en las 16 vueltas al circuito.

Por cierto, Jorge Luis Santiago dio a conocer que el Gran Fondo “La Gran Fiesta del Ciclismo en Oaxaca”, a efectuarse el próximo 21 de julio, tendrá como ruta: Oaxaca-Ejutla-Miahuatlán, San José del Pacífico-San Miguel Suchixtepec, con un recorrido total de 145 kilómetros.

Este día la dominical será con circuito en Ciudad Universitaria, bajo la modalidad de critérium.

RESULTADOS:
Categoría F1
1 Eduardo Aquino[tab]Cuba Visión
2 Alfredo Ramírez[tab]Libre
3 Emmanuel Taboada[tab]Bailón
4 Andrés Yael Canseco[tab]Mashica
5 Raúl Vidal[tab]Bailón

Categoría F2
1 Enrique Ramírez[tab]Electricidad Industrial
2 Oscar Ramos[tab]Mayordomo
3 Alejandro Altamirano Hitt
4 Mario Santiago[tab]Ajujetas
5 Martín Martínez[tab]Cuevas-Custom

Categoría F4
1 Armando Gómez[tab]Jiga
2 Reynaldo López[tab]Rentamaq
3 Carlos Leyva[tab]Jiga
4 Raúl Hernández Potenciano
5 José González