Undiano dominó la pista

Off Road Extremo
Jaime MedinaJaime Medina

Los temerarios rebases estuvieron a la orden del día.

La carrera correspondiente a la tercera fecha del Campeonato de Off Road Extremo 2019, superó expectativas, donde la pista dio el aderezo a este deporte motor lleno de adrenalina.

La pista denominada Las Azucenas, ubicada en terrenos del núcleo agrario Villa Zaachila, tuvo un trazado de dos rectas y 8 curvas que puso a prueba a lo más bragado  de los pilotos participantes, logrando Juan Carlos Undiano dominar la pista al terminar el primer lugar de la categoría Vochos Alta.

Todavía no habían empezado las carreras y era increíble el ambiente de público y la afluencia de mototaxis, quienes dejaron sentir su presencia tocando sus claxon cuando el reloj estaba marcando las 13:00 horas.

La Pista que tuvo su grado de dificultad, puso a prueba a los pilotos tanto de Vochos como de los Renaults y Tubulares que tuvieron intervención.

Esta tercera fecha contó con la participación de mototaxistas, pero además tuvo una buena asistencia de un público ávido de emociones, quienes se aportaron en lo alto del cerro de donde pudieron seguir las incidencias de esta jornada motor accidentada.

Ya en la competencia, grandes nubes de polvo invadieron la pista al paso de las bólidos, que buscando posicionarse buscaban rebases intrépidos en curvas cerradas, lo que prendió el ambiente.

El respetable gozó de las competencias, donde los pilotos expusieron el físico con tal de rebasar al rival, como sucedió en al categoría de Renaults, donde Rubén Ríos volcó su auto en la primera curva después de completar su segunda vuelta.

En tanto en la categoría Vochos Baja, Karlita Núñez enbancó su carro en una curva en su participación del primer hit eliminatorio.

La categoría Vocho Baja, fue dominada de punta a punta por Germán Zárate; en la de prototipos el triunfo fue para Alan Díaz; en Tubulares la victoria se la agenció Frank Ochoa, y la de Renaults fue para Gonzalo Miguel.

Al final de la competencia, se llevó a cabo la ceremonia de premiación que estuvo encabezada por Rafael Ángel González Merlo y Juvenal Aguilar Martínez, comisariado ejidal de la demarcación.

POSICIONES

VOCHOS ALTA

1°.-Juan Carlos Undiano

2°.- Jesús García

VOCHOS BAJA

1°.- Germán Zárate

2°.- Julio González

3°.- Karlita Núñez

TUBULARES

1°.- Frank Ochoa

PROTOTIPOS

1°.- Alan Díaz

RENAULT

1°.- Gonzalo Miguel

2°.- Rubén Ríos