Acelerador a fondo

Campeonato de Off Road Extremo

La competencia se realizará en la pista Las Azucenas.

Con la participación de al menos 15 bólidos, este domingo venidero se estará efectuando la tercera fecha del Campeonato de Off Road Extremo 2019, en jurisdicción de la Villa de Zaachila.

Dicha competencia, correspondiente a la tercera fecha se estará efectuando en cuatro categorías que saldrán en busca de los tres primeros lugares.

En conferencia de prensa, el coordinador Rafael Ángel González Merlo, señaló que esta será una de las mejores pistas para el desarrollo de esta competencia.

La pista denominada Las Azucenas, contará con una distancia de 1 kilómetros con un trazado de dos rectas y 8 curvas fue trazada en terrenos del núcleo agrario Villa Zaachila, que se ubica a 6 kilómetros de la Villa zaachileña rumbo a San Miguel Peras.

En su intervención, Juvenal Aguilar Martínez, comisariado ejidal, explicó que la pista cuenta con un desnivel de pista de 25 grados de inclinación, que le dará un plus a la competencia.

Por su parte, Otniel Pacheco Reynoso, integrante del comisariado, indicó que el terreno donde se llevará a cabo dicha competencia, es una fracción del ejido en la que ya se han hecho diversas actividades, como parapente y Motocross, por lo que ahora se busca recuperar el sitio para otras más, como en esta ocasión será el automovilismo.

En su intervención, Frank Ochoa, piloto de la división Prototipos, envió la invitación a todos los pilotos para que formen parte de esta fiesta deportiva automotora donde donde Tubulares, Vochos y la Copa Renault, se una a esta fiesta automotora, donde además se contará con la exhibición se mototaxis.

Para finalizar González Merlo, expuso que la justa automovilística inicia a las diez de la mañana con el escrutinio técnico y administrativo, para dar comienzo con la competencia en punto de las 11:30 horas.

Para saber...

La cuarta fecha está programada para el 26 de mayo

CLASIFICACIÓN
VOCHOS 1600
1º Juan Carlos Undiano 19 puntos
2º Raúl Hernández 19 puntos
3º Ricardo Miguel 8 puntos


TUBULARES
1º Francisco Ochoa
2º Marco Castellanos
3º Jesús García


RENAULT
1º Gonzalo Miguel
2º Rubén Ríos
PROTOTIPOS 125 cc
1º José Manuel Bausta
2º Benito Bausta
3º Alain Díaz
PROTOTIPOS 250 cc
1º Erick León
2º Javier Calvo
3º Óscar Hernández
OPEN
1º Eugenio Cruz Casteñada
2º Diego Cruz
3º Rubén Ríos