Campeonato Off Road Extremo en Oaxaca

Jaime MedinaJaime Medina

La Trinidad vuelve a ser sede de la segunda fecha del Campeonato de Off Road a efectuarse en la pista Camino Real.

Con la realización de la segunda fecha del Campeonato de Off Road Extremo Oaxaca 2019, este domingo volverán a rugir los motores de la pista Camino Real de la Trinidad Zaachila.

La justa está pactada para dar comienzo a las 12:00 horas, competencia que hasta el momento cuenta con la participación de 15 unidades, más las que se agreguen este fin de semana.

En conferencia de prensa, el coordinador de la justa motor, Rafael Ángel González Merlo, quien estuvo acompañado del presidente de municipal de Trinidad, Zaachila, Miguel Lavariega, además de Franck Ochoa, Manuel Bautista, y Adriana Cruz, expuso que el Segundo Gran Premio La Trinidad contará con la participación de pilotos de las categorías 1600 centímetros cúbicos, prototipos, tubulares y por confirmar pilotos del Club Peagaut, que estarían dando una exhibición, así como la competencia de los clásicos Renaults.

A esta segunda edición llega como líder general Juan Carlos Undiano Leyva, de quien se espera vuelva a rectificar su dominio.

La justa contará con dos hits clasificatorios a dos vueltas y una final, ello para todas las categorías en una competencia que podría estar concluyendo alrededor de las cuatro de la tarde.

Las competencias estarán abriendo con la categoría de Renaults para luego darle paso a los vochos 1600 centímetros cúbicos, quien a la vez dejará la pista a la categoría de prototipos 125 y 250 cc, para al final cerrar la categoría de tubulares.

A esta segunda fecha llega como líder del serial son Juan Carlos Undiano en 1600 centímetros cúbicos, en prototipos 250 cc el líder es Erick León.

En la categoría 125 cc quien encabeza la justa es Alaín Díaz, y en tubulares Francisco Ochoa, y en stock es Eugenio Cruz Castañeda.

POSICIONES

CAT 125cc

1°.- Alan Díaz

2°.- Daniel Durán

3°.- José Bautista

CAT 250cc

1°.- Erick León

2°.- Javier Calvo

3°.- Oscar Hernández

CAT. TUBULARES

1°.- Frank Ochoa

2°.- Marco Castellanos

3°.- Jesús García

CAT. VOCHOS

1°.- Juan Carlos Undiano

2°.- Raúl Hernández

CAT. SÚPER ESPECIAL

1°.- Eugenio Cruz

2°.- Rubén Ríos