Vianey Sosa y Ángela Vásquez conquistan carrera de la Mujer en Juchitán

Aspecto de la Carrera de la Mujer que se vivió ayer en El Espinal.

Juchitán de Zaragoza, Oaxaca.- Con tiempo de 17 minutos y 14 segundos, Vianey Anahí Sosa Betanzos logró quedarse en el primer lugar de la categoría libre femenil; mientras que en Master, Ángela Vázquez Montes hizo 17:36 para llevarse los máximos honores de la 5ª. Carrera de la Mujer. 

Desde temprana hora de ayer sábado, los atletas provenientes de distintas partes de la entidad, se presentaron a la línea de salida que se ubicó enfrente del Palacio Municipal, para algunos con el objetivo de subir al pódium; otros para mejorar sus tiempos personal, y muchos más participando como un homenaje al “Día Internacional de la Mujer”.

JESUS IBERA GANA LA LIBRE VARONIL

A la salida del pelotón, Jesús Ibera, Michel Orozco y Carlos Martínez se fueron al frente de la categoría libre, así se mantuvieron a lo largo de los 5 km de competencia; luego ya sobre la recta final, apretó el salinacrucense Ibera para que en un sprint lograra cruzar la meta en primero con tiempo de 14 minutos y 31 segundos; dejando en segundo al juchiteco Michel, y en tercero al matiasromerense Martínez. 

En la femenil, Vianey Anahí dominó de punta a punta la carrera; la originaria de Salina Cruz dejó en segundo lugar por casi dos minutos de diferencia a Isabel Romero, y en tercero a Kenia Aranjo.

De igual manera  el dominio de Ángela Vázquez  solitaria la cruzando meta, escoltada por Guadalupe Mata.Finalizada la carrera, premiaron a los ganadores: René Álvarez, regidor de educación, cultura y deporte; Palmira Ulloa, directora del Instituto De la Mujer; y los organizadores: José Manuel Ordaz López y Viniza Santiago Piñón.

CUADRO DE HONOR

LIBRE VARONIL.

1º.- Jesús Ibera Bustamante.

2º.-Michel Orozco Luis.

3º.- Carlos Daniel Martínez.

LIBRE FEMENIL

1º.- Vianey  Sosa Betanzos

2º.- María Isabel Romero

3º.- Kenia Aranjo Romero

MASTER VARONIL

1º.- Ángel Santos López

2º.- Jaime Aquino

3º.- Jorge Toledo Arroyo

MASTER FEMENIL

1º.- Ángela Vázquez Montes

2º.- María Guadalupe Mata

3º.- Ángel Ferrera de León

INFANTIL VARONIL

1º.- Josué Toledo Fuentes

2º.- Didier Santiago Caporal

3º.- Ángel de Jesús Robledo

INFANTIL FEMENIL

1º.- Yunisa López Castillejos

2º.- Ladxidua López Castillejos

3º.- Kaori Fuentes Castillejos

JUNIOR VARONIL

1º.- Virgilio Sarabia Guerra

2º.- José María Rodríguez

3º.-  Víctor Alejandro Cruz

JUNIOR FEMENIL

1º.- Ixchel Prado Rojas

2º.- Jaqueline Casillas Castillejos

3º.- Flor de Liz Castillejos Jiménez