Inicia la Olimpiada Nacional y Juvenil Nacional 2019

En el istmo

Nutrida asistencia en la jornada inaugural de estos juegos deportivos.

Juchitán de Zaragoza, Oaxaca.- Que comience la fiesta, destacó en su mensaje Socorro Santiago Villalobos quien llevó la representación de la CECUDE, y la fiesta inició con los mejores augurios para los deportistas que toman parte en la fase regional de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019.

El Gimnasio del IESIT albergó a los cientos de deportistas que desde temprana hora de ayer viernes se presentaron acompañados de sus entrenadores y delegados para tomar parte en la ceremonia de inauguración de los juegos deportivos más importantes a nivel amateur que convoca la CONADE en todo el país.

El evento organizado por el Ayuntamiento ésta ciudad zapoteca, arrancó con el desfile de las siguientes delegaciones: Asunción Ixtaltepec, El Espinal, Tehuantepec, Salina Cruz, Jalapa del Marqués, Magdalena Tequisistlán, El Barrio de la Soledad, Matías Romero Avendaño y el anfitrión Juchitán de Zaragoza.

Acto seguido, se rindieron los honores a la Bandera Nacional y se entonó el Himno Mexicano, con participación de la escolta del Instituto Gandhi, y la banda de guerra del IESIT.

Le correspondió a Guillermo Bernal Gómez, dirigir emotivas palabras de bienvenida, motivando a los deportistas a jugar con respeto a las reglas de juego.

Por su parte, Socorro Santiago Villalobos, jefa del departamento de eventos deportivos y capacitación de la CECUDE, invitó a todos los presentes a disfrutar de la fiesta deportiva que comenzaba con la etapa regional, esperando ver a los campeones en la ciudad de Oaxaca para representar dignamente al Istmo, a la vez reafirmó el compromiso de la directora Monserrat Aragón Heinze de que los mejores deportistas estarán representando a Oaxaca en la etapa nacional.

Le correspondió a Ricardo Pineda realizar la declaratoria inaugural; en tanto que el deportista Alberto Guerra Luis realizó el juramento deportivo y encendió el pebetero de estos juegos.

Acompañaron en el presídium de honor: Benigno Casique Vázquez, Heber Vidal, Williams López, Francisco Vázquez; los coordinadores: Sofía Mara Mañón de basquetbol, Víctor Manuel Ojeda Mendoza de Futbol, Carlos Córdoba Amigón de voleibol de sala, Prisciliano Gómez Cuevas de ajedrez, Pablo César Ruiz por parte de la Coordinación de Deportes; y José Manuel Ordaz López coordinador regional de la Olimpiada.

DISCIPLINAS DEPORTIVAS.

Beisbol

Ajedrez

Basquetbol

Voleibol de Sala

Voleibol de Playa

Futbol Soccer Femenil

MUNICIPIOS PARTICIPANTES

Ixtepec

El Espinal

Chahuites

Salina Cruz.

Tehuantepec

Jalapa del Marqués

Asunción Ixtaltepec

Juchitán de Zaragoza

El Barrio de la Soledad

Magdalena Tequisistlán

Matías Romero Avendaño