Eduardo Díaz, con etiqueta de “trepador”

CARRERA CICLISTA

Midieron su tiempo en el ascenso.

Eduardo Díaz fue ahora quien se agenció el título absoluto de la ciclista del fin de semana organizada por Ciclismo Enserio, que esta vez constó de una distancia de aproximadamente 15 kilómetros. La ruta fue específicamente ascenso.

Y es que la justa sirvió como preparación de los pedalistas oaxaqueños rumbo al desafío llamado Rey de la Montaña.

Díaz envió a la segunda posición a Gustavo López mientras en tercer sitio arribó Moisés Hernández.

La salida fue en el Monumento a Benito Juárez, con meta en el Pasajuegos, de Santa Carina Ixtepeji, Sierra Juárez.

Los amantes del deporte del “pedal y la fibra afrontaron una dura prueba, ya que los ascensos hacia dicho punto de llegada fueron bastante demandantes.

En la categoría F2, el sitio de honor correspondió a Omar Avendaño, seguido por Oscar “El Capi” Guzmán y Ramón Mejía, respectivamente.

Mientras en la F3, la cual concentra a los talentos juveniles, el primero en concluir el desafiante recorrido fue Aldair Hernández, enviando al segundo puesto a Jesús Martínez. Y en la tercera posición arribó Ángel Amado Martínez.

Cabe recordar que la ciclista Rey de la Montaña, creada por Ciclismo Enserio, se llevará a cabo el 3 de marzo y se ha lanzado el reto de superar el récord que estableciera Fernando Arroyo en el 2018, que fue de 57 minutos 49 segundos.

Los pedalistas de los distintos equipos como Cuba Visión, San Marcos, Bailón, entre otros, mostraban en sus semblantes el profundo esfuerzo realizado para “trepar” rumbo a la meta al tiempo que expresaban también ese disfrute por superar la prueba.

Las justas ciclistas de dicha organización dirigida por el ex competidor de categoría elite, Jorge Luis Santiago, incluye la división F4, la cual reúne a participantes veteranos y del deporte adaptado.

César Mayoral confirmó su gran nivel y marcada disciplina en los entrenamientos y en la actividad competitiva de tal circuito y se erigió ganador de la F4; en segundo puesto culminó Vanesa Any. Carlos Cruz se adjudicó la tercera plaza.

Al término se efectuó la premiación, que constó de dinero en efectivo, repartiéndose lo recaudado en las inscripciones del evento.

RESULTADOS:

Categoría F1

1 Eduardo Díaz

2 Gustavo López

3 Moisés Hernández

4 Alejandro Gómez

5 Edgardo López

Categoría F2

1 Oscar Avendaño

2 Oscar “Capi” Guzmán

3 Ramón Mejía

4 José Luis Santiago

5 Omar Reyes Martínez

Categoría F3

1 Aldair Ramses Hernández

2 Jesús Daniel Martínez

3 Ángel Amado Martínez

4 Jesús Zárate Ordoñez

5 Luis Alejandro Luján

Categoría F4

1 César Mayoral

2 Vanessa Ány

3 Carlos Cruz

4 Darío Eloy Martínez

5 Erika Pérez