Día de finales

Liga San José de Calasanz
Jaime MedinaJaime Medina

Este día se disputan las semifinales de la categoría Juvenil A en el Icagra.

Este día en las instalaciones deportivas del instituto Carlos Gracidas se estarán realizando encuentros donde disputarán la corona en la categoría átomos, femenil Sub 15 y futbol siete de la rama varonil.

Así también están ṕrogramados encuentros de semifinales de las categoría Infantil B, así como en las categorías juvenil A y B, de la Liga San José de Calasanz.

FEMENIL SUB 15

La primera final de donde surgirá el monarca es a partir de las 9:40 horas en la cancha 4, donde el cuadro de Dragonas Nido Águila saldrá a ratificar su superioridad y asumir el trono tras haber vencido en el duelo de ida de la final a Atlas siendo el marcador de 4-1.

CAT. ÁTOMOS

En lo que respecta a la categoría Átomos, el encuentro estarán dando comienzo en punto de las 10:00 horas en el campo 6a, entre los protagonistas Cefor Pachuca Urse y Academias Oaxaca.

Antes, en el mismo escenario, los equipos de Cantera Tuza Oaxaca disputará el tercer lugar ante Ceforma A, en duelo a iniciar en punto de las 9:00 horas.

FUTBOL SIETE

En lo que respecta a la disciplina de futbol siete, la final se estará desarrollando a partir de las 14:00 horas en el campo 6a, siendo los protagonistas, las escuadras de Cefor Pachuca Urse Oaxaca y Conafor.

SEMIFINALES

En los que comprende a la eliminatoria de la ronda de semifinales, este día, en la categoría Infantil B, la gesta inicia  a la 8:00 horas en el campo uno entre los cuadros de Chapulineros Oaxaca y Titanes Tec, quienes definirán al primer finalista de la categoría.  

Posteriormente, a las 9:40 horas, el segundo boleto a la final, lo estarán definiendo las oncenas de Chapulineros Zaachila y Deportivo San Juanito.

EN JUVENIL A

En la categoría Juvenil A los encuentros inician a las 7:00 horas con el duelo entre Academia LED UABJO y Chapulineros Zaachila, mismo que arrancará acciones en el campo 4 en punto de las 7:00 horas.

En el mismo escenario pero a partir de las 8:20 horas, el otro boleto a la final los discutirán Escuela de Cruz Azul Oaxaca A se medirá a Cefor Pachuca Urse Oaxaca A.

EN JUVENIL B

Los encuentros de la categoría Juvenil B se desarrollarán en la cancha 7, dando comienzo la actividad en punto de las 7:00 horas con el choque entre Cefor Pachuca Urse Oaxaca A y Chapulineros Zimatlán.

El otro choque, lo disputarán a partir de las 8:20 horas los representativos de Escuela de Cruz Azul Oaxaca y Academia LED UABJO.