Va Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019

​Istmo se fortalece

Socorro Santiago encabezó la presentación de la Olimpiada Nacional.

JUCHITÁN DE ZARAGOZA, Oaxaca.- Con la presencia de autoridades municipales, deportivas, y educativas se llevó a cabo la presentación de la Olimpiada Nacional, Nacional Juvenil y Paralimpiada Nacional 2019 en esta ciudad zapoteca.

La cita fue en el Auditorio del Foro Ecológico Juchiteco en donde se dieron a conocer los pormenores de la justa deportiva amateur más importante del país que convoca la Comisión Nacional del Deporte (Conade), a través de la Comisión Estatal de cultura Física y Deporte (Cecude).

La ceremonia inició con la participación de Mariano Rosado López quien llevó la representación de la autoridad municipal para reafirmar del compromiso de que Juchitán será sede de la etapa regional en las disciplinas de atletismo, ajedrez, basquetbol, basquetbol 3 x 3, beisbol, futbol asociación, voleibol de sala, y voleibol de playa.

La jefa del Departamento de Eventos Deportivos y Capacitación de la Cecude, quien a nombre de la titular Monserrat Aragón Heinze, agradeció el interés de los ahí presentes, esperando a que se sumen más municipios a lo que considera una fiesta deportiva.

Agradeció a la autoridad municipal, que preside Emilio Montero, para que Juchitán sea sede de la etapa regional, esperando que en la inauguración y en el desarrollo de los juegos, asistan los presidentes municipales y se den cuenta que sí vale apostar por el deporte.

El coordinador de la Cecude en el Istmo, José Manuel Ordaz, dio a conocer los detalles de la convocatoria, puntualizando que la etapa regional se llevará a cabo los días 1, 2, y 3 de marzo.

Lainscripción el 26 de febrero de 09:00 a 12:00 horas, y la junta técnica a las 13:00 horas en el Auditorio del IESIT.

Puntualizó que el atletismo tendrá su eliminatoria el 23 del presente mes en la Unidad Deportiva de Espinal.

Acompañaron en la mesa de honor Pablo César Ruiz, Víctor Manuel Ojeda, y Carlos Córdoba Amigón.

También asistieron Diego Rivera,Alexander Toledo, Isidro Santiago, Miguel Ángel Sánchez, Andrés López, Rickjard Arturo Velázquez, Blanca Román, Fidencio Cartas, Santiago Velázquez, Raymundo Sosa, Juan de Dios García, Francisco Cortés y Hernán Martínez.

Además de Carlos Rasgado, Filogonia Atecas, José Luis Villalobos, Marco Julio López, Mariel Itaí Parada, Adrián Vázquez, Jovani Estevez, Ignacio Bristol, Prisciliano Gómez, Antonio León Avendaño, Rosa Elva Ortíz, Mara Mañón y Julián Rivera.

DISCIPLINAS

Ajedrez

Atletismo

Basquetbol

Basquetbol 3 X 3

Beisbol

Futbol asociación

Voleibol de sala

Voleibol de playa

ETAPA REGIONAL

ISTMO

1, 2, y 3 de marzo del 2019

INAUGURACIÓN

1 de marzo a las 09:00 horas en el IESIT.

MUNICIPIOS PRESENTES

Ixtepec

El Espinal

Chahuites

Salina Cruz

Asunción Ixtaltepec

Juchitán de Zaragoza

San Pedro Huilotepec

El Barrio de la Soledad

San Pedro Tapanatepec

Matías Romero Avendaño

Santo Domingo Tehuantepec

Santa María Jalapa del Marqués