Tenistas oaxaqueños regresaron a la cancha

Julio Sánchez LeónJulio Sánchez León

Karyme González, competidora de la categoría 16 años y menores femenil.

Tras un breve receso por las fiestas de fin de año, llegó el momento de retornar a la cancha y los jugadores infantiles y juveniles lo hacen con emoción, entrega y compromiso, ya que se trata del primero de los dos torneos puntuables y clasificatorios a la Olimpiada Nacional (que podría cambiar de nombre y parte de su formato en este año según ha adelantado Conade) 2019.

Definidas quedaron las rondas de semifinales en las dos categorías en las que se jugará esta instancia mientras en las divisiones de grupo único y round robin se comienzan a vislumbrar los campeones y finalistas.

La actividad tenística del Campeonato Estatal Infantil y Juvenil 2019 tiene como escenario el Club de Tenis Brenamiel, en lo que es el primer certamen oficial del 2019.

Cabe recordar que en el 2018 sólo se compitió en dos categorías en la Olimpiada Nacional (ON), que fueron 14 y 16 años y menores, en las ramas varonil y femenil; sin embargo, hasta el día de hoy la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade) no ha dado a conocer la convocatoria del evento nacional y por consecuencia si se mantendrán dichas divisiones o habrá algún incremento.

En tanto, Oaxaca cumple con su acostumbrado campeonato estatal, en el que juegan tenistas en categorías desde los 10 hasta los 18 años y menores.

La justa es puntuable para el ranking oaxaqueño que definirá a la selección del denominado “deporte blanco”. El segundo campeonato que ofrecerá puntuación será el Regional, a efectuarse en Chiapas, en febrero.

EN SEMIFINALES

En la jornada de ayer se decidieron las semifinales de la 12 años y menores varonil, donde David Castrejón enfrentará a Diego Vargas. Y en la otra llave se medirán Héctor Meixueiro y Luis Salvachúa.

Los favoritos son Castrejón y Salvachúa por haber concluido como líderes de su respectivo grupo en la primera fase, que se jugó a round robin.

Mientras en la 16 años, se enfrentarán en dicha instancia: Juan Pablo López frente a Bruno García y en la otra llave: Fernando Martínez ante Rodolfo Villavicencio.

Cabe recordar, que Martínez y Villavicencio fueron medallistas de bronce en la modalidad de dobles en la ON 2018.

José Carlos Portillo y Santiago Vargas aventajan en la categoría 14 años varonil con dos triunfos cada uno.

EN GRUPO ÚNICO

En otros resultados de categoría de round robin y grupo único:

José Cruz aseguró el primer lugar en la 10 años y menores. En la 18 años, Érick Cruz ganó a Romeo Vanzini, por parciales de 6-2, 6-0.

EN MUJERES

En lo que corresponde a la rama femenil, Andrea Martínez, quien al igual que su hermano Fernando entrena en la Academia Güido Lorandi en Puebla, confirma su buen nivel en la categoría 14 años y menores, al mantenerse invicta, con dos triunfos en fila.

Y en la 16 años, Camila Heredia también ratificó el interesante incremento de su juego que ha tenido desde el año anterior y venció en su primer duelo a Karyme González, por parciales de 6-2, 6-3.

En la 12 años femenil, Arantza Castro y Gretha Rivera han tomado considerable ventaja, con dos ganados y sin derrota. Victoria Durán prácticamente aseguró el sitio de honor de la 10 años y menores.

Hoy se jugarán las rondas de semifinales en la eliminación directa y los choques definitivos por el título, para cerrar con la premiación, que encabezará el presidente de la Asociación de Tenistas del Estado de Oaxaca (ATEO), Adolfo Martínez Barragán.

NUMERALIAS
43
Es el total de participantes, en ramas varonil y femenil.
9
Son las categorías en las que se compite, de las cuales cinco son varoniles
2
Son las únicas divisiones en las que se juega en la modalidad de dobles, la cual arrancó ayer.