Una selección que promete

NACIONAL CAMPO TRAVIESA
Julio Sánchez LeónJulio Sánchez León

Luisa Peña, otra de las atletas experimentadas y de buen nivel que estará buscando un buen resultado.

Oaxaca tendrá una selección que promete buenos resultados ante el buen nivel de competencia que los caracteriza, tendrá el estado en el Campeonato Nacional de Campo Traviesa 2019, del que será sede Asunción Nochixtlán el sábado 12 de enero.

Sin duda, Jael Morales y Lázaro “Larry” Espinoza, quienes han destacado en el circuito nacional de montaña, Triple Corona-Solo para Salvajes, estarán encabezando el representativo de Oaxaca.

Otros atletas más que generan expectativas son Luisa Peña, Sagrario Díaz Castellanos, Esther Barrita y Guillermina Librado.

Sin embargo, todo se definirá con su desempeño que tengan en este evento de alta exigencia en el plano nacional en la modalidad de cross country y, que cuenta con el aval de la Federación Mexicana de Asociaciones de Atletismo.

41 REGISTRADOS

Un total de 41 atletas oaxaqueños fueron confirmados para su participación. De acuerdo a la lista que se hizo llegar a esta redacción, por parte del grupo que tiene a Juan Gabriel López Montaño registrado como su entrenador, en la categoría juvenil femenil competirán: Lorelei Dionicio Castillo, Briseyda Hernańdez y Miriam Martínez Meraz, en mujeres; así como Roberto López, José Luis Illich y Edwin Israel Pérez, en hombres.

Para la prueba de ocho kilómetros también se inscribieron: Disha López, Older Jiménez y Daniel Rojas mientras que en la libre femenil estarán buscando dar la cara por Oaxaca las experimentadas atletas Sagrario Díaz Castellanos, Guadalupe Rodríguez López, Ericka Janet Julián Luis y Esther Barrita.

Y en hombres correrán los 10 kilómetros de la libre: Orlando Espejel, David Santiago y Luis Enrique Zurita.

Todos ellos cuentan consiguieron su lugar tras participar en la pasada eliminatoria estatal. Pero también estarán representando a Oaxaca: Verónica González, Carolina García, José Hernández y Yoldi Cruz, quienes obtuvieron el sitio otorgado a la sede.

CON MANUEL GALINDO

Y por parte del grupo que tiene registrado a Manuel Galindo Reyes como entrenador del nacional, para la prueba se seis kilómetros se inscribieron:

Antonia Hernández, Fidelina Rojas, Brenda López, Manuel Santiago Hilario, Agustín Gaytán, José Daniel Cruz, Omar Alexis López y Enrique José Guzmán.

Y para la distancia estelar de la rama femenil se encuentran registradas: Luisa Peña, Guillermina Librado, Yesenia Julián, Manuel Santiago Hilario, Abraham Hernández y Ernesto Martínez.

Además, se otorgó un lugar por vía sede a: Jael Morales, Balbina Morales, Jonathan López y Lázaro “Larry” Espinoza, quienes son originarios de la región Mixteca.

NUMERALIAS

3

Son las pruebas en las que se participará: 6, 8 y 10 kilómetros.

41

La cifra de atletas oaxaqueños registrados, con los entrenadores Juan Gabriel Montaño y Manuel Galindo.