​Arranca la liguilla

Liga de Futbol Salina Cruz

Eder Romero es el líder goleador de la máxima categoría.

SALINA CRUZ, Oaxaca.-Todo listo para que inicie la liguilla por el título en las categorías intermedia y primera fuerza; mientras que en la segunda fuerza y primera especial jugarán partidos pendientes para definir posiciones finales en la Temporada 2018 de laLiga de Futbol Salina Cruz.

Boca del Río ya aseguró el superliderato, de igual manera Independencia el segundo lugar, y el Tecnológico como octavo clasificado; no así los otros cinco equipos calificados, quienes tendrán actividad éste fin de semana para definir las posiciones.

En la intermedia y primera fuerza, estará de por medio el título; además del ascenso para los equipos que logren clasificarse a la gran final.

En la segunda fuerza, va también de por medio el ascenso, y a la vez la liguilla por el título, en donde Alebrijes y ESICSA como primero y segundo lugar avanzan directo a semifinales.

POSICIONES

PRIMERA ESPECIAL

(A falta de una jornada)

Boca del Río 94, Independencia 87, Real Sociedad 80, Guerreros 77, Guadalajara 76, Deportivo 4.5 Soledad 73, Sección 38 con 72, Tecnológico 68, Coyotera 67, Deportivo Frontera 60, Real Barrio Nuevo 49, Chivas Pilas 47, Veracruz 36, San Antonio Monterrey 31, Real Pearson 28 y Atlético Español 14.

PRIMERA INTERMEDIA

Juquilita 91, Deportivo Juárez 82, Hugo Mayoral 78, Real Santa Rosa Jr 77, Destroyer 72, Deportivo Soledad 68, Vodka Jr 68, Independiente 63, León 63, Juventus 55, Real Camila 52, San Diego 46, Atlético Búhos 46, Col Mor 42, Col Dep 41 y Peligrosos 40.

PRIMERA FUERZA

Stander 07 con 87, Real Azteca 81, Shuncos UJB 81, Atlético Amos 79, Deportivo SETSHA 75, pabic 71, Atlético Barrio Juárez 64, Marranos Bravos 62, Tigres 56, Celtic 51, Hidalgo Poniente 49, Guadalajara Jr 44, Real Galindo 44, Atlético Soledad 42, Peñarol 41 y Picasso 34.

SEGUNDA FUERZA

Alebrijes 62, ESICSA 54, Skywrads 49, Guerreros Jr 43, Electro 24 y Barcelona 13.

HOY

Coyotera vs. Deportivo 4.5 Soledad

12:00 horas, campo Agrario

Sección 38 vs. Real Sociedad

16:00 horas, campo Agrario

Shuncos UJB vs. Deportivo SETSHA

11:00 horas, campo Blanquito

Real Azteca vs. Atlético Barrio Juárez

13:00 horas, campo Blanquito

Stander 07 vs. Tigres

15:00 horas, campo Blanquito